Божественность Мессии

Данный блог посвящен Божественной природе Мессии. Моя попытка – обсудить этот вопрос, не касаясь темы о триединстве Б-га, о чем я буду говорить в будущем.

Думается, что, говоря о природе Б-га, у нас не больше понимания в этом вопросе, чем у муравья, когда речь заходит об атомной науке.

Мы можем формулировать и облекать в доктрины концептуальные идеи, связанные с Б-гом, и все-таки не обладать пониманием превосходства Его бытия.

Многие из нас даже не имеют представления о некоторых жизненных сложностях, не говоря уже о понимании Того, Кто является Автором творения.

Исайя 9:6-7 – это место Писания отчетливо понимается как мессианское по своей природе даже среди еврейских источников.

Смотря на простоту данного текста, интересно отметить как человеческий, так и Божественный элемент Его таинственного бытия, подкрепляющий идею воплощения, когда Сам Б-г начинает обитать в плоти и крови. И хотя Б-г и не является только лишь человеком, Его личность не ограничивается Его Божественными бытием и сущностью. Много раз в Священном Писании мы видим описания Б-га, когда Он лично открывал Себя, так, например, когда Г-сподь является Аврааму в образе человека, о чем говорится в Бытие 18 главе. Зачастую такие краткие встречи называются «теофаниями» [богоявлением – прим. пер.], когда Г-сподь является в промежуточной форме или в виде знамения, при этом позволяя человечеству заглянуть сквозь завесу туда, где обитает полнота Б-жьей славы.

В книге Исход 33:20 Моисею говорится, что человек не может увидеть Б-га и остаться в живых, и Моисею было позволено только взглянуть на Него сзади. Ему было разрешено слышать голос Б-жий, но Б-г не позволил ему увидеть Себя полностью. Даже в апокалиптической литературе описание Б-га ограничено. Одна из причин, почему Б-г не разрешает Своей личности быть видимой, – чтобы не возможно было скопировать Его образ, сделав из него идола для созерцания и поклонения.

Присутствие Б-га обитало в стане Израиля, но при этом Он все же сохранял Свою исключительность. Херувим во внутренней части храма должен был прятать или скрывать личность Б-га. Б-г ограничил доступ человечества к Себе, основываясь на дистанции, ввиду святости Своей природы. Из-за греха человечество не могло приблизиться к Б-гу, кроме как посредством крови, и даже поклоняющемуся не был дарован свободный доступ в Его присутствие, так как его вера была отделена частями храма или же границами горы.   

Вы, возможно, спрашиваете себя сейчас: «И что же, можно ли увидеть Б-га или нет?» Мой ответ на этот вопрос будет таков: «И да, и нет». Может показаться, что я не тверд в своих взглядах на эту тему и что мое предположение может казаться в лучшем случае невразумительным, а в худшем – противоречивым, когда я заявляю, что Б-г невидим, и что в то же время Его можно увидеть. Опять же, этот концепт становится более понятным, когда мы рассматриваем сложную природу Б-га, проявленную в Его триединой сущности, при этом Он сокрыт в одной ипостаси, в то время как в другой Он явлен или раскрыт.    

Даже несмотря на то, что Б-г не позволил близко рассматривать Себя лицом к лицу, Он все же предоставил другие опосредованные средства. Одним из таких способов, которым проявлялось присутствие Б-га, была слава «шехина», где присутствие Б-жье было ощутимо, хоть и было полностью сокрыто от человеческого взгляда.   

Мы также видим множество примеров, где нам показано строгое отождествление Б-га и Ангела Г-сподня. Еврейские комментаторы испытывали трудности с этим понятием, и когда им встречалось трудное для толкования место Писания, они либо называли его «шехиной», либо же сильным ангелом по имени Метатрон, что означает    «имя его как у Господина его», чье подобие не встречается в Библии.   

Мы видим несколько мест Писания, где людям позволялось увидеть Б-га и остаться в живых. В Бытие 32: 24-30 описывается, как Иаков борется с кем-то, кто на самом деле был Ангелом (Осия 12:4), и заявляет, что видел Б-га лицом к лицу. В Судей 13:19-23 Маной видит Ангела Г-сподня и восклицает, что он видел Б-га. В Исходе 3:1-6 мы видим, как Ангел Г-сподень ассоциируется с Б-гом, здесь же говорится, что Моисей боялся взглянуть на Б-га. В Книге Судей 6:11-23 Гедеон был сокрушен, видя Ангела Г-сподня лицом к лицу, и далее в тексте описывается, как Б-г Сам говорил с ним.  

Важно также  помнить, что слово «ангел» на иврите означает «посланник», и этот посланник не просто эмиссар [лицо, посылаемое в другую страну с определенным поручением – прим. пер.], но он также оказывается Самим Г-сподом. Конечно, Б-г не просто имеет ангельскую сущность или является человеком, но Б-г открывается в образе человека как посланника, который может быть видимым. 

Возможно, вас заинтересует изучение фигуры мессии в Книге Даниила 7:13-14, который изображен как «Cын человеческий», но Которому, однако, возносится поклонение. 

Эти места Писания, возможно, не стали ответом на все ваши вопросы, но, может быть, они открыли ваши сердца для того, чтобы увидеть возможности, которые вы раньше никогда не рассматривали

Ниже приводятся некоторые ссылки на места Писания из еврейского Нового Завета, которые могут еще больше пролить свет на эту проблему:

Евреям 1:1-3 «Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его…».

Колоссянам 1:15-19, 2:9 «Который [Иисус] есть образ Бога невидимого… ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота… […]…ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно».

Филиппийцам 2:5-11 «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек…»

Иисус, или Мессия Йешуа, был в буквальном смысле ходячей шехиной.

Теперь, сказав обо всем этом, мы, наверное, сможем немного посмотреть на прославенную и Божественную природу Того, о Ком говорится в Исайя 9:6-7:

 

6 Ибо младенец родился нам—

Сын дан нам;

владычество на раменах Его,

и нарекут имя Ему:

Чудный, Советник, Бог крепкий,

Отец вечности, Князь мира.

7 Умножению владычества Его и мира

нет предела

на престоле Давида и в царстве его,

чтобы Ему утвердить его и укрепить его

судом и правдою

отныне и до века.

Ревность Господа Саваофа

соделает это.

 

Этот младенец должен был родиться, и Он является Сыном, Которому дано прославленное имя и титул, Который есть «чудный, советник, Бог крепкий, Отец вечности, князь мира». 

Другое, что отделяет Мессию от обычного человека, – Его вечное и предшествующее существование. Одно место Писания, в котором описывается аспект вечности Мессии, – Михея 5:2, где, согласно комментатору Раши, показано предшествующее существование Мессии, или, по крайней мере, Его имя описывает происхождение Мессии как существующего «от начала, от дней вечных».

Можно ли подумать о ком-то другом, кто родился в Вифлееме и был фигурой мессии? Сегодня почти невозможно для Мессии родиться в Вифлееме, если он не палестинец.  

Тем не менее, Иисус говорит о своем предыдущем существовании, утверждая, что Он был прежде Авраама и что Он сошел с небес, чтобы обитать с человеком.  

Я сказал все это для того, чтобы показать, что Иисус имеет Божественную природу, но все-таки Он рассматривался как реально ощутимая личность. Эти места Писания помогают представить природу Мессии – больше, чем просто человека. Мы посмотрели на природу Мессии в Книге Танах, которая категорически связывает Его Божественность с Его бытием посредством титула или поклонения.

Возможно ли, что вы пропустили значимость Йешуа как Мессии, потому что не имели полного понимания Писаний или имели ограниченное представление о них? Может быть, ваш взгляд был затуманен традициями вашего народа и раввинами, которые, будучи близорукими, испытывали трудности в понимании этих же самых мест Писаний?

Иисус – Г-сподь и является полностью Божественной Личностью, при этом Он обитает в скинии посреди нас ощутимо и реально. Он является как уникальным «Сыном Б-га», о чем сказано во 2-м Псалме, так и «Сыном человеческим», как в Даниила 7-й главе, а также и «Богом крепким», как в Исайя 9-й главе.  

Данный концепт может показаться приводящим в недоумение, но нам следует помнить, что Божественная личность Г-спода – таинственна. Человечество не может до конца постичь все грани и стороны Его природы и бытия, потому что, с одной стороны, Б-г определил не открывать Себя полностью, а  с другой стороны –  это выходит за пределы нашей человеческой способности и опыта, вследствие чего мы не можем постичь Его полностью. Например, мы можем осознать это на примере чтения апокалиптической литературы. Если природа Б-га так просто осознаваема, тогда зачем нам нужны все эти дополнительные библейские источники, труды еврейских комментаторов, включая мистические сочинения о Б-ге?   

И последнее: Б-г может проявить Себя в любом виде или бытии, в каком Он хочет. Если мы ограничиваемся тем, что делаем себе Бога, который соответствует нашему пониманию или ценностям, тогда все, что мы сделали – это совершили идолопоклонство в своих сердцах, сотворив образ, искажающий Его сущность.

 

 

Как иметь отношения с Богом

 

связи

Еврейские ресурсы об Иисусе

еврейская Иисуса

The divinity of the Messiah

 

 

Leave a Reply