Является ли ад реальным?

Людям гораздо проще верить в существование реальности небес, избегая рассуждений об адской обители для грешных душ. Тема ада достаточно противоречивая; поэтому, люди либо стараются уйти от таких дискуссий, либо относятся со скептицизмом, если кто воспринимает ад всерьез. Стремление избегать рассуждений на тему ада вызвано безразличием по отношению к нашей ответственности и подотчетности. Таким образом, наша реакция является механизмом самозащиты.
Некоторые люди предпочитают играть в игру незнания об аде. Они постоянно заявляют: «Я ничего не знаю»; таким образом, пытаясь уходить от ответственности и оправдывать свое игнорирование темы ада. Однако такая позиция не поможет нам оправдаться перед Богом, поскольку, Он знает все наши помышления и мотивы.
Другие люди, возможно, предпочтут умалчивать о том, что знают, стараясь опровергнуть любые источники, которые представляют библейское христианство. Таким образом, они стараются избежать того, что является неизбежным. Обратите внимание на то, как порой люди спешат поскорее переключить телевизионный канал, если там идет христианская проповедь о грехе.
Темы греха и суда всегда являются предупреждающими сигналами, которые пробуждают нашу совесть и сознание, и направляют к Богу, предупреждая об опасности вечного наказания (Рим. 2:14-16 и 1 Ин. 4:18).
Когда звонит наш будильник – это значит, что нам пора вставать. Если мы выбросим будильник через окно, то это все равно не изменит того факта, что нам пора вставать.
Внутренний голос нашей совести похож на звонок будильника, который пытается пробудить наш моральный облик. Мы можем игнорировать эти импульсы или сопротивляться им, пытаясь удалить раздражающий фактор. Однако эти попытки не смогут заглушить голос совести.
Людям сложно верить в библейское описание ада, как ужасное место вечного мучения. Поэтому, они стараются сформулировать собственное понимание реальности ада.
Некоторые люди берут на себя такую ответственность утверждать, что ад не существует, или, если он существует, тогда он является жилищем для сатаны и его демонов, и всех «Гитлеров» нашего общества.
Есть люди, которые верят, что ад является временным местом обитания, таким себе, прообразом чистилища.
Недавно я смотрел документальный фильм об околосмертном опыте, в контексте рая и ада, основанный на свидетельствах людей, переживших такой опыт. И светские, и религиозные исследователи сошлись во мнении, что такой опыт нельзя считать галлюцинациями человеческого мозга.
Один из светских исследователей допустил, что в этом процессе есть психологическое вмешательство, когда человек, умирая, размышляет об аде.
Многие примеры околосмертного опыта стали известны, благодаря современным технологическим возможностям. Согласно исследованиям, около 12-15 миллионов американцев испытали околосмертный опыт.
Один комментатор заявил, что большинство людей после такого опыта переживают религиозную трансформацию.
Другой исследователь провел интервью с более чем 300 людьми, которые испытали околосмертный опыт. Результаты его исследования показали, что свидетельство людей о рае и аде в точности совпадало с описаниями библейского текста.
Многие люди празднуют языческий праздник Хэллоуин, как свой день рождения. Порой люди не понимают или не хотят понимать духовную реальность, которая скрывается за этим сатанинским праздником. Многие воспринимают это, как невинную игру-забаву, которая доставляет веселие. Однако смерть и демонические элементы скрываются за маской этого «праздника». Мы обманываем себя, полагая, что сатана, демоны и ад – это всего лишь выдумки проповедников и голливудских режиссеров.
Тема ада становится банальной для многих людей, и, которая может принести немалую прибыль. Новые ролевые модели зла, например, «Гарри Потер», становятся желаемыми и находят позитивный отклик у широкой аудитории людей.
Однако есть люди, которые хотят серьезно исследовать эту сферу о жизни после смерти или же переживают об этом. Такой поиск подтолкнул к созданию популярных книг «90 минут в раю» и «23 минуты в аду».
У меня есть несколько близких друзей, которые пережили околосмертный опыт, в котором они видели рай. Помню, как одна женщина рассказывала, что она настолько прониклась благоговением от пережитого опыта, что не хотела возвращаться к земной жизни. Ее муж никак не мог понять, почему она не хотела возвращаться к земной жизни с ним. Многие люди, пережившие такой опыт, также свидетельствовали, что они не хотели возвращаться оттуда.
Многие люди, пережившие околосмертный опыт, утверждали, что увиденное ими ассоциировалось с апокалипсической литературой Ветхого и Нового Заветов.
Еще одним доказательством реальности околосмертного опыта является то, что люди, пережившие его, в точности помнят, что происходило в комнате вокруг них, пока они находились в коматозном состоянии. Они также могли описать детали происходящего вне комнаты, поскольку, их дух покинул их тела. Они также видели вещи, которые находились вне их понимания.
Светские исследователи не окончательны в своих выводах о происходящем, поскольку, они не могут объяснить, как люди могут испытывать такие вещи, которые вне их человеческого восприятия или познания. Я верю, что это оставляет открытой дверь для дальнейшей дискуссии о сверхъестественной реальности.
Размышляя о жизни после смерти, давайте посмотрим, что Библия говорит об аде. Слово «ад», от еврейского «шеол», упоминается в Ветхом Завете. Это слово имеет достаточно обширное значение и может быть применимо к могиле, яме или физической деградации. Оно также может служить для описания жилища мёртвых или непонятного места обитания.
Я хочу описать это не только, как физический процесс смерти, который мы все понимаем, но и, как духовный процесс, который стал реальностью для людей, переживших околосмертный опыт.
Ветхий Завет не дает нам много информации об аде, в отличие от Нового Завета, который достаточно описательно рассказывает об этой теме.
Пророк Даниил дает небольшое описание жизни после смерти: «И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан. 12:2).
Этот стих говорит не только о жизни после смерти, но и об идее «физического воскресения», которое не является темой данной статьи. Воскресение является финальным или завершающим актом спасения, в котором участвовал Иисус Христос. Воскресшие тела каким-то чудесным образом будут отделены от наших земных тел во время завершения человеческой истории, что является для христиан завершающим актом спасения.
Возвращаясь к пророку Даниилу, мы видим идею о «вечной» жизни и «вечном» осуждении.
Согласно ветхозаветному описанию, шеол является жилищем для праведных и неправедных людей. Он является своеобразным транзитным местом между земной жизнью и вечностью. Есть также упоминание о лоне Авраамовом, где обитают праведники, и о месте мучений. Иисус Христос дает нам в евангельских повествованиях подробное описание этих двух вечных мест обитания.
Ссылаясь на Исх. 3:6, Иисус также говорит: «Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова. Бог не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32). Этот стих дает нам некоторое указание на существование жизни после смерти.
Ветхий Завет также подразумевает эту реальность, говоря, что Бог приложит людей к отцам их в момент смерти (4 Цар. 22:20).
Мы видим пророка Самуила, который восстал из земли (1 Цар. 28:11-15).
Ветхий и Новый Заветы содержат упоминания о «книге жизни», куда будут записаны все те, кто войдет в вечную жизнь с Богом; тех же, чье имя не будет там записано, ожидает вечное проклятие (Пс. 68:28; Исх. 32:33; Фил. 4:3; Откр. 3:5; 13:8; 17:8; 20:12-15; 21:27).
Новый Завет дает более полное объяснение идеи ада и райской обители в притчи о богаче и Лазаре (Лук. 16:19-31).
Богач и Лазарь обитали в совершенно разных реальностях, которые никогда не пересекались. Богач пребывал в месте вечных мучений и пламени; Лазарь же обитал в месте мира и комфорта.
Есть и другие новозаветные упоминания об аде, которые используют греческие термины «преисподняя» и «геенна»: Мф. 3:12 – огонь неугасимый; Мф. 8:12 – тьма внешняя, плач и скрежет зубов; Мф. 13:42 – печь огненная; Мф. 18:8 – огонь вечный; 2 Фес. 1:9 – вечная погибель; Откр. 14:10-11 – мучения во веки веков; Откр. 19:20 – озеро огненное, горящее серою; Откр. 20:10 – они будут мучиться день и ночь во веки веков.
Канонические книги, признанные христианами и евреями, не содержат идеи чистилища.
Библия не говорит о возможности перевоплощения или «реинкарнации», но «человекам положено однажды умереть, а потом суд» (Евр. 9:27). Нет также и упоминания о «сне души», когда человек умирает, но 2 Коринфянам 5:8 говорит: «Желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа».
Люди, пережившие околосмертный опыт, сразу были перенесены либо в рай, либо в ад; они не находились в состоянии небытия. Они также приобретали духовные тела. Люди, пережившие такой опыт, никогда не говорили о возвращении в каком-то реинкарнированном образе.
Я полагаю, что главная проблема в нашем принятии библейских упоминаний об аде кроется в неправильном понимании Божьей природы. Мы считаем, что, если Бог является олицетворением добра, тогда как Он может позволить людям вечно страдать. Нам кажется, что в этом нет никакой логики. Однако в такой же мере невероятно то, что человек может получить Божий дар благодати и спасения.
Изначально адская обитель была предназначена для дьявола и его демонов, а не для людей. Однако это место теперь предназначается и для тех, кто отверг Бога (Мф. 25:41). Если Бог не может спасти падших ангелов, тогда как мы можем избежать вечного наказания, когда мы бунтуем против Бога?
Если мы стремимся к безбожной жизни, тогда не ожидаем ли мы получить то, что заслужили, согласно нашей земной жизни? Почему вы хотите, чтобы Бог был добрым по отношению к вам, если вы не желаете находиться под Его влиянием?
Правление сатаны прямо противоположно Божьему правлению. Бог – свет, ад – тьма. Рай – радость, ад – печаль. Бог есть любовь, ад полон ненависти. Небеса являются прообразом мира и покоя, ад же наполнен насилием, страданиями и мучениями.
Удивительно, как мы хотим заслужить небесное жилище, не благодаря нашего Творца (Рим. 1:21). Мы хотим получить Его благословения, но избегаем личных отношений с Ним. Возможно, мы считаем, что Бог должен нам что-то?
Если человек, живя земной жизнью, предпочитает вести безбожное существование, что является диаметрально противоположным Божьему Небесному Царству, тогда как человек рассчитывает получить вечную жизнь с Богом, избегая Его в земной жизни? Зачем винить Бога, если мы сами принимаем выбор к чему нам стремиться? В Матфея 11:28-30 записаны слова Иисуса Христа: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко».
Поэтому, кто же те люди, которые вкусят адские мучения? Являются ли они отбросами общества, как, например, серийные убийцы, маньяки и педофилы? Да, но Иисус говорил о значительно большей аудитории: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф. 7:13-14).
Откровение 21:8 утверждает: «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь – в озере, горящем огнем и серою».
1 Коринфянам 6:9-11 приводит еще один список обитателей ада: «Или не знаете, что неправедные Царства Божьего не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божьего не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего».
Поразительно, что те люди, которые грешили и нарушали Божьи заповеди, и, соответственно, заслуживали адского огня, теперь могут быть спасены, благодаря Божьему прощению, которое кардинально меняет жизни людей.
Если вы чувствуете, что еще не получили Божье спасение, тогда, возможно, вам стоит обратить внимание на библейский текст Римлянам 6:23.
Священное Писание не классифицирует грех по категориям. Грех является общим знаменателем в уравнении жизни. Нет ни одного человека, который мог бы заслужить спасение, благодаря своим добрым делам.
Мы часто несерьезно относимся к нашим проступкам, и, следовательно, недооцениваем последствия греха. Мы считаем, что наша небольшая кучка «ошибок» несравнима с чьей-то горой грехов.
Неважно, «маленький» ли это грех или «большой», любой грех имеет одно название – грех. Неважно, украли ли вы один цент или доллар, вы все равно являетесь вором. Неважно, сказали ли вы одну ложь или вы постоянно говорите неправду, вы являетесь лжецом. Мы всегда стараемся преуменьшить нашу вину, сравнивая себя с другими людьми.
Бог является Верховным Судьей, Который судит наши внутренние помышления. Поэтому, мы не можем оправдаться перед Ним внешними добрыми делами. Вы никогда не сможете заслужить оправдание только посредством ваших дел. Библия говорит, что наша праведность, как «запачканная одежда» (Ис. 64:6). Наши дела никогда не смогут быть достаточно хорошими, чтобы быть кристально чистыми перед святым Богом. Грех имеет два царства – земная жизнь и адская обитель. Вы можете быть спасены от греховного царства, только благодаря Божьему дару спасения.
Иисус Христос, приняв крестную смерть, взял на Себя всю нашу вину и наказание за грех. Если бы люди могли заработать спасение через добрые дела, тогда смерть Христа была бы напрасной (Гал. 2:21). Грех является не только нарушением Божьих заповедей, но и попыткой избежать Божьего спасения, отвергая Его Сына (Ин. 3:18).
Порой мы пытаемся убедить себя и Бога в том, насколько мы хорошие. Однако гораздо действенней и эффективней будет принять дар Христов, который полностью удовлетворяет Божью праведность.
Помните, что всего лишь один «маленький» акт непослушания в Эдемском саду привел к «большому» потопу зла на все человечество, положив проклятие на всех людей. Интересно, как вы сравните ваши проступки с грехом Адама? Считаете ли вы, что ваши грехи не столь значимы по сравнению с проступком Адама? Посудите сами.
Возвращаясь к теме ада, многие люди, когда они не согласны или им не нравятся библейские тексты об аде, стараются «обрамить» их в метафорический смысл.
Христос, говоря об аде, использует прием гиперболизации, чтобы убедить людей в серьезности реальности, которую нужно избежать любой ценой (Мф. 5:27-30).
Многие люди будут стараться не воспринимать буквально эти слова; тем не менее, слова Иисуса Христа буквально показывают всю суровость и серьезность последствий нашего греховного состояния. Если бы не было реальности ада, тогда бы Иисус не говорил так серьезно об этих вещах.
Однако слово «ад» не должно быть нашей мотивацией для повиновения Богу. Мы должны слушаться Бога из-за слова «любовь».
Благоговейный страх перед Богом должен быть в балансе с восхищением Его любовью.
Бог, как небесный родитель, пожертвовал Своей жизнью ради спасения ребенка, хотя порой и наказывал ребенка Своей рукой ради его же блага.
Однако Бог, в то же время, Своими плечами охраняет и защищает вас, даруя вам безопасность. Его руки и плечи слаженно работают вместе, чтобы воспитывать ребенка. Если ребенок слушается своего Отца, тогда он никогда не будет считать вражескими Божьи руки. Они будут любящими, которые даруют ему спасение.
Ребенок, который любит и доверяет своему Родителю, всегда будет понимать, что, если Бог поднял на него Свою руку, то это сделали Его любящие плечи, которые несут нашу ношу.
Многие из нас считают преступлением, когда родитель, идя с ребенком по улице, ничего не предпринимает, видя, что его ребенок бежит прямо под колеса автомобиля. Можете ли вы в таком случае гневаться на Бога, Который старается привлечь наше внимание, взывая к нашим душам? Считаете ли вы, что Бог всего лишь манипулирует нами, призывая нас остановиться, когда перед нами возникает опасность?
Ребенок не возмущается тоном родителей, когда они предупреждают его о грозящей опасности. Как же мы отвечаем на то, когда Бог предупреждает нас об опасности ада, призывая нас покаяться? Бог призывает и кричит, чтобы мы обратили внимание на опасность. Будете ли вы слушать Его и учиться доверять Ему, потому что Он любящий Отец?
В заключении я хотел бы призвать вас к покаянию и налаживанию ваших отношений с Богом. Это очень простой процесс, но очень видоизменяющий всю вашу жизнь.
20 лет назад я сделал этот шаг навстречу к Богу, и никогда не вернусь к своей прежней злой и грешной жизни.
Какую жизнь после смерти вы хотели бы выбрать для себя? Выберите ли вы жизнь после смерти или смерть после жизни?
«Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:23).

 

Отрезвляющий фильм «Сбежавший из ада»

 

 

 

Как иметь отношения с Богом

 

Информационные ресурсы

Атеистические и агностические информационные ресурсы

русский

Is Hell Real?

Leave a Reply