Является ли Коран священным?

Рассуждая о священстве Корана, нам необходимо анализировать и рассматривать его, как часть литературы, чтобы понять его первоначальный смысл и назначение.
Коран приобрел высокий статус в исламской среде, когда он, на самом деле, является объектом идолопоклонства среди многих сторонников ислама.
Более того, ислам утверждает, что он был дан свыше.
Изучая мормонизм, я заметил несколько сходств с исламскими традициями. Мормоны верят, что ангельское существо передало людям золотые таблички, на которых были начертаны слова истины.
Джозеф Смит посвятил себя поиску настоящей истины, что и привело его к воображаемому получению откровений божественной истины.
«Книга Мормона», содержащая божественные откровения, является совершенной книгой, по словам мормонов.
Мусульмане также заявляют о совершенстве Корана, который, согласно исламским верованиям, был написан под божественным руководством и вдохновением.
Джозеф Смит также настаивал на том, что «Книга Мормона» была одной из самых совершенных книг, которые он когда-либо писал.
Однако обе книги, заявляющие о божественном вдохновении, не являются настолько совершенными, как считают их сторонники и защитники. «Хотеть» и «быть» – это два совершенно разных понятия; поэтому, человек должен доказать или, по крайней мере, предоставить разумное доказательство, которое служит подтверждением заявленной цели.
Коран был написан одним человеком, который был крайне сомнительной личностью.
Мухаммед, после опыта получения божественных откровений, начал сомневаться в здравости своего рассудка, не понимая, кто он: сумасшедший человек или поэт. Он сам подозревал себя в одержимости демонами; подтверждениями этому могут быть его оккультные проявления и заявления, как и странность его поведения, когда он с пеной на губах ревел как верблюд.
Возникает и другой вопрос: «Почему Аллах выбрал неграмотного человека для передачи своей божественной истины?»
Больше информации об этом вы можете получить из моей другой статьи (ссылка ниже).

Является ли Мухаммед лжепророком?

Можно задать вопрос и о подлинности текста Корана, учитывая тот факт, что он заимствует информацию из вторичных источников: разные еретические учения, иудейско-христианская апокрифическая литература, которая не вошла в библейский канон. Эти апокрифические писания никогда не воспринимались всерьез.
Эта литература также была подвержена влиянию традиций персидского зороастризма, который был включен в писания Корана.
Как Аллах мог позаимствовать его небесное послание из ложных и языческих писаний земных созданий?
Какое совершенство или чудо может произойти из человеческого воображения и писания, которые были отвергнуты общинами, являющимися родоначальниками этой литературы?
Если ислам есть верховная религия, тогда почему она не происходит из своего собственного источника, а перенимает неиспользованные и отвергнутые материалы других религиозных течений, окружавших исламскую культуру в тот период времени?
Еще один вопрос возникает в контексте составления предполагаемых священных текстов, которые начертаны на портящихся материалах: костях, дереве, коже, листьях и камнях.
Коран, требовавший точности и непогрешимости, был составлен безграмотным человеком.
Можно ли воспринимать Коран, как монументальный труд, претендующий на звание «матери всех книг», или же он является не более, чем еще одним источником древней литературы?
Нет доказательств того, что Коран составлялся при жизни Мухаммеда или же немного спустя после его смерти. Есть сведения о том, что комплектация Корана осуществлялась в течение 150 или 200 лет после смерти пророка, и в 8 или 9 веке он, в конце концов, был канонизированный.
Ученые предполагают, что Коран был составлен не одним человеком, а группой людей в течение несколько сот лет.
Самая старая копия Корана датируется 790 годом от Рождества Христова, означая, что она была написана около 150 лет спустя после смерти Мухаммеда.
Столетний период времени разделяет жизнь Мухаммеда и фрагменты древнейшего манускрипта, которые были обнаружены.
Арабский язык считается божественным языком Аллаха. Следовательно, если Коран был дан Аллахом, тогда почему содержание Корана заимствовано из литературы, написанной на иностранных языках, к примеру, на акадийском, ассирийском, персидском, сирийском, еврейском, греческом, арамейском и эфиопском языках.
Если Коран является подлинной книгой, тогда почему нет оригинального текста, в особенности, когда мы имеем документы, которые датируют задним числом наступление ислама? Действительно ли Аллах смог сохранить свой священный текст?
Есть предположение, что Зейд ибн Сабит, личный секретарь Мухаммеда, принимал участие в написании Корана. Зейд, по поручению Абу Бакра, записывал все речи Мухаммеда, и на их основе, составил документ.
Во время правления Усмана, третьего халифа, была сделана попытка стандартизировать Коран и составить единый текст для всей мусульманской общины, что повлекло к созданию других копий, а также кодекса Зейда.
Можно ли полагать, что этот текст был стандартом? Сейчас у нас есть много копий этого когда-то существующего документа. Но как мы можем знать, что эти копии являются истинным Кораном? Если бы Мухаммед был жив, то смог бы он признать нынешнее содержание Корана?
Поскольку, многие манускрипты были уничтожены, то мы не можем восстановить оригинальный текст Корана.
Сосуществующие кодексы Зейда, Абдуллах ибн Масуда, и Абу-Муса очень отличаются друг от друга, несмотря на то, что авторы этих текстов были доверенными особами пророка Мухаммеда.
Мухаммед назначил Абдуллах ибн Масуда учителем Корана.
Какой же из манускриптов был истинным и более авторитетным среди остальных?
Мог ли Усман принимать окончательное решение по поводу правильности священного текста, когда существовали и другие авторитетные тексты, которые были признаны другими мусульманскими общинами?
Зейд, составляя текст, забыл записать некоторые сказания о побитии камнями.
Аль-Хаджжадж, правитель Куфы, в свое время пересмотрел и переиздал священный текст. Он внес одиннадцать поправок в текст; позже только семь его поправок были оставлены в Коране.
Текст Хафсы, который был исходным документом, был уничтожен Мирваном, правителем Медины.
Другой феномен Корана заключается в аннулировании некоторых положений Корана, если они являются противоречивыми; эта практика объяснялась необходимостью усовершенствования текста.
Мне непонятно, как можно усовершенствовать то, что изначально является совершенным?
Количество существующих аннулирований варьируется от 5 до 500; другие источники указывают на цифру 225. Все это говорит о том, что даже процесс аннулирования является неточным, поскольку, ни один человек не знает, сколько стихов было аннулировано.
В дополнение к внешним противоречиям, существуют также грамматические ошибки.
Также возрастает количество написанных хадисов, которые внезапно появились в 9 веке, т.е. 250 лет спустя смерти Мухаммеда.
Существуют сведения о 600 000 написанных хадисов, однако только 7 000 были сохранены до нашего времени, 99% которых признаны ложными.
Если 99% хадисов являются недостоверными посланиями, тогда, как мы можем доверять 1%, которые были утвержденными аль-Бухари?
Мусульманская традиция также содержит устные сказания или куссас (рассказчики историй), чьи работы были собраны не ранее, чем в 8 веке. Эти истории были взяты из местного фольклора, которые, таким образом, привнесли искажение в исламское учение.
Если вы когда-нибудь играли в игру «Испорченный телефон», тогда вы понимаете, как исходная история может быть искажена в конце.
Теперь представьте себе историю, которая прошла из уст в уста в течение нескольких сот лет. Какая история получится в конце?
Коран, который мусульмане воспринимают, как совершенное слово Аллаха или чудо из чудес, без литературного эквивалента является не более, чем гиперболизацией.
Коран оставляет больше вопросов, чем дает ответов на них.
Является ли Коран священным или же он не соответствует этому статусу?
Является ли он прекрасной литературой, которая несравненна с другими литературными трудами? Однако известно, что большая часть текста Корана была заимствована из других литературных источников.
Книга, которая заявляет о своей исключительности, на самом деле, представляет собой непоследовательное и бессвязное собрание текстов. Она также не выдерживает критического анализа, поскольку другие могут предоставить больше объективной информации об ее аутентичности.
Последователи исламского движения почитают Коран, даже не анализируя и не задумываясь об его подлинности и достоверности.
Вопросы по поводу недостоверности текста должны быть адресованы Аллаху и его пророку, которые, однако, находятся за рамками исламской мысли. Мусульмане такие вопросы воспринимают, как акты предательства, за которые они будут покараны страшным наказанием.
Возможно, вы полагаете, что существование Корана, пережив все транзитные фазы ислама, является чудом. Для меня же чудом является тот факт, что Коран воспринимается мусульманами, как божественное откровение.
Надеюсь, что я не преувеличил свои заявления касательно Корана, и не проявил неуважение по отношению к моим друзьям-мусульманам.
Это очень сложно делать, потому что, когда человек пропитан верой во что-то, тогда любые утверждения против нее воспринимаются, как угроза и проявление враждебности.
Я прошу прощения, если мое исследование вызвало у вас гневные эмоции. Я всего лишь хотел, чтобы вы увидели несовершенства того, что вы почитаете, как святое.
Мое намерение было не оскорбить вас, но защитить истину, и следовать ей, куда бы она ни привела.
Для большего изучения этой тематики, рекомендую вам почитать статьи, написанные Джей Смитом.

 

 

 
Как иметь отношения с Богом

 

Информационные ресурсы
Мусульманин и информационные ресурсы об исламе 

русский

Is the Qur’an sacred

Leave a Reply