Иисус – Мессия

Представление об Иисусе из Танаха можно найти в книге пророка Даниила. В книге Даниила 9:24-27 говорится:24«Семьдесят седьмин для народа твоего и и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых”.c

25 «Итак знай и ра­зу­мей: с того време­ни, как выйдет по­веле­ние о восстановле­нии Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и воз­вратит­ся народ и обстроят­ся улицы и стены, но в трудные времена.26 И по истече­нии шестидесяти двух седмин пред­ан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище раз­рушены будут народом вождя, который при­дет, и конец его будет как от наводне­ния, и до конца войны будут опустоше­ния.27И утвердит завет для многих одна седмина, а в по­ловине седмины пре­кратит­ся жертва и при­ноше­ние, и на крыле святилища будет мерзость запусте­ния, и окончатель­ная пре­до­пределен­ная гибель по­стигнет опустошителя».

Там было много дискуссий о том, как понимать и применять толкование этого текста и математические формулы в датировке этих семидесяти «седмин» Даниила. Но, не смотря на всё это, мы всё ещё можем собрать некоторую информацию в применении понимания Писания, как оно относится к «Помазаннику» Мессии или Мошиаха.

Иисус был исторической фигурой, которая занимает определённое географическое расположение в определённый момент времени в истории. Данный факт не ставится под сомнение и не отрицается даже среди светских историков. Он также жил и общался в еврейской общине, уважая еврейский храм в Иерусалиме. Мы находим его в 12 лет на обсуждении вопросов с учителями закона на территории храма, а затем в конце его жизни, после последнего вздоха Он заявил, что его искупительная работа «завершена», и затем завеса с храма была снята. Сделан вывод, что Иисус существовал во времена храма и Он предсказал будущие события предстоящего решения по Иерусалиму, в котором будут разрушены город и храм, что и произошло в 70-ом г. н. э., когда римляне разграбили город. Это разрушение произошло не во время жизни Иисуса, а через 40 лет после Его смерти. Вы можете прочитать об этом в Евангелии от Матфея 23:37 в главе 24.  

Даниил 9:24 использует слова, которые дополняют и описывают значение «Помазанника», правления или открытия его воли. 

Датировка недели является символом лет, как было истолковано некоторыми христианскими и еврейскими ресурсами. Так что эти пророческие высказывания относят нас во времена, когда Иешуа или Иисус жил на земле.

Даже знаменитый еврейский комментатор Раши, который жил примерно в XI веке, и которого уважают, в первую очередь, как комментатора Талмуда, применил его интерпретацию в этот же период времени, но не к тому человеку. Он видел Ирода Агриппа как помазанника, а не Иисуса. 

В заключении, кто ещё в истории существовали как мессианские фигуры, кто был назван «Царём Иудейским» и умер незадолго до разрушения города и храма, которые до этого не были восстановлены в тот же день? 

 

 

Как иметь отношения с Богом

 

связи

Еврейские ресурсы об Иисусе

еврейская Иисуса

Jesus the Messiah

 

Leave a Reply