Уроки, извлечённые из Талмуда

Согласно Талмуду (Йома 39 а, б) и Мишне было четыре отличительных события, произошедших за 40 лет до разрушения второго храма. Эти события были интерпретированы как признаки гибели храма.

Раввины также пришли к выводу, что в течение этого времени Бог отклонил жертв Йом-Киппура в сете этих тревожных событий.

Один из признаков того, что произошло, стал результатом жеребьёвки во время Йом-Киппура. Обычно жребий появлялся в правой руке Господа, но не в левой.

Второй: красный пояс был привязан к двери храма во время Йом-Киппура в надежде, что он станет белым как признак очищения Бога от грехов, но шнур не поменял цвет.

Третий: одна из ламп храма Менора не будет гореть.

Четвёртый: двери храма останутся незакрытыми.

Удивительно во всём этом то, что Иисус умер прямо в то время, когда происходили эти знаки в 30 г. н. э.

Сам Иисус предсказывает разрушение храма в Евангелии от Луки 19:41, и причиной Его решения было непризнание еврейским народом назначение Мессии.

Кроме того, Иисус должен был быть свершением всего, что представляет храм, и в Евангелии от Матфея 12:6 Он ссылается на Себя в том, что Он более велик, чем храм.

Он также ссылался на Иоанна Крестителя 1:9, как на Божественную Менору, которая даёт свет каждому человеку.

Он должен был стать жертвой раз и навсегда, размещай его жизнь в обеспечении вечного еврейского искупления 9:12.

И, как двери храма распахнулись, Он открыл новый и живой путь для нас евреев 10:20.

На данный момент Он сидит по правую руку от Божьей милости, предложив себя в жертву за грехи евреев 10:12.

Для тех, кто уповают на Него, будут белые одежды, которые промыты Его кровью 7:14.

Иисус был реальностью, предвещая храм, который был лишь переходящим для евреев 10:1.

В Иеремея 31 Бог утверждает, что Он будет создавать новый завет с Израилем, который заменит Моисеев Завет вместе с жертвенными правилами. Этот храм был разрушен как часть первой экономики и за 2000 лет не был восстановлен. В суверенитете Бога Он даже позволил мечеть, чтобы занять священную землю как способ решительного разговора с последним дыханием Мессии, что дело искупления закончено (Иоанн 19:30).

Таким образом, как вы будете реагировать на вечную драму спасения? Останетесь ли вы равнодушными или просвещёнными, как эта финальная завеса на сцене жизни? Какую роль вы играете на данный момент времени? Будете ли вы шумным или хлопальщиком, осознавая чудовищность и блеск, в которых произошёл заключительный акт искупления?

 

 

Как иметь отношения с Богом

 

связи

Еврейские ресурсы об Иисусе

еврейская Иисуса

Lessons from the Talmud

 

 

References include the Sheepfold Gleanings of Carl and Julie Parker along with Mitch and Zhava Glaser “The Fall Feasts of Israel” by Moody Press

Leave a Reply