Мессия язычников

Отличие и уникальность Иисуса – в Его вселенской миссии, выходящей за пределы завета с Израилем.

Незадолго до Своего вознесения, Иисус говорит своим последователям идти во все народы и приобретать учеников. Каким бы противоречивым и сложным это ни казалось ученикам, смотря на жизнь Христа, и хотя им, возможно, думалось, что заповедь эта применима непосредственно по отношению к диаспоре, однако более полное откровение к применению этой заповеди явится позже, когда Павел станет главным апостолом язычников.  

Тем не менее, послание Иисуса было направлено, прежде всего, к евреям, потому что они были приготовлены как священный народ, ходатайствующий и возвещающий всем народам славу Б-га (Исход 19:6). Их время на земле виделось как своего рода стажировка для подготовки к роли их призвания и ходатайства как священников Б-га.

Никакая другая фигура мессии во всей истории еврейского народа не произвела такого большего влияния на мир как личность Иисуса. Среди подающих надежды мессий всех мастей на протяжении всего прошлого и настоящего Израиля не было ни одного достойного претендента на звание и положение Мессии. Однако включение язычников в царство Б-жье явилось своего рода лакмусовой бумажкой в определении уникальности Его служения. 

Б-г создал Мессию не только для еврейского народа, исключив язычников и предназначив их для пламени ада. Не существует также и двух Мессий: одного для евреев и другого – для язычников. Иисус  – либо Мессия для всех, либо же ни для кого. Иисус должен был стать главным представителем, будучи семенем Авраамовым, в котором благословятся все народы. Данное благословение объединяло как евреев, так и язычников в святой и избранный народ.

Опять же, кажется противоречивым, если смотреть на места Писания, что евреи не приняли всерьез роль распространять и провозглашать свою веру среди иноплеменников, находящихся за пределами общества завета. Существовало некое отчуждение, как бы для защиты желанных прав – у народа, почитающего обетования Б-га, и сохраняющего некую эксклюзивность на право обладания Б-гом. Некоторые евреи приняли в серьез это библейское требование Г-спода, в результате чего не-евреи отошли от религиозного общества. Мы видим это из Книги Танах, в которой говорится о «дворах язычников» как месте поклонения на территории храма и о том, как эти Б-гобоязненные и обращенные в иудаизм язычники встречались в синагоге в субботу. Мы также видим, как Иисус упоминает фарисеев, озабоченных проблемой прозелитизма, которые были готовы обойти сушу и море, чтобы обратить хотя бы одну душу.

Сегодня обращение видится как необходимое зло, для того чтобы противостать полной ассимиляции и потери самобытности еврейского народа в результате смешанных и межнациональных браков между евреями и не-евреями.

Поэтому евреи не только оставили свое призвание как народа священников, они также не радели и о том, чтобы увидеть цель их главного мессианского Представителя, который заботится о народах.

Читая эти места Писания, будет очевидно, как Б-г заботится о том, чтобы сохранить все народы под Своей властью и правлением, и это происходит сегодня по всему миру или в масштабе вселенной.

В Исайя 11:10 мы видим, что Мессия встанет как знамя для народов и что все народы соберутся вокруг Него. В Исайя 42:6-7 говорится, что Мессия будет заветом для народа (Израиля) и светом для язычников, чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме – из темницы. Мы также видим, как происходит просвещение среди народов, начиная от Галилеи языческой и до края земли.

В Исайя 49:6 сказано: «…мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли».

Мысль о том, что языческий мир примет иноплеменного представителя – Мессию – и присягнет перед Ним, Тем, кто был взят от своего физического присутствия на земле более 2000 лет назад, не постижима для ума. Обычно люди выбирают лидеров из своей собственной среды, однако, Иисус сплотил вокруг Себя людей со всего мира, тех, кто зачастую проявляли враждебность или совершали антисемитские действия по отношению к еврейскому народу. Прибавьте сюда кратковременность Его пребывания и ограниченность географического влияния, когда Он ходил по этой планете, – масштаб всего этого поразителен.

Иисус – самый влиятельный еврей, который когда-либо потряс человечество. Кто-то может оспаривать, что все это в негативном смысле из-за так называемых гонений со стороны христиан, но те люди, причисляющие себя к христианам, не были учениками Христа и поступали превратно, совершая злые поступки и ненавистные преступления. Тем не менее, я верю, что Б-г совершил уникальный труд через Своего Сына в исполнении библейского пророчества, которое является неоспоримо доказуемым. Мой вызов вам – не позвольте, чтобы включение Б-гом язычников стало камнем преткновения в вашей вере как еврея. Подумайте о том славном союзе и мире в результате нового верующего общества завета, объединенного в любви к Б-гу и друг другу. Новый Завет определяет эти отношения единства как соделанные из обоих в одно посредством разрушения враждебной преграды (Ефесянам 2:14).

 

 

Как иметь отношения с Богом

 

связи

Еврейские ресурсы об Иисусе

еврейская Иисуса

Messiah for the gentiles

 

Leave a Reply