Камень Даниила

Во 2-й главе Книги пророка Даниила в пророческом сне Навуходоносора говорится о четырех царствах, которые впоследствии будут истолкованы как Вавилонская, Мидо-Персидская, Греческая и, наконец, Римская империи.

Эти царства, все до одного, ослабли и исчезли; так какое царство поглотило их и продолжает существовать вечно даже до сего дня, о чем говорится в 44-м стихе? И кто этот «камень», который «сделался большой горой и наполнил всю землю», последовав за этими царствами и став их преемником? 

Раши полагал, что здесь говорится о Царстве Мессии, которое возникнет во времена римского вторжения.

 

31 «Тебе, царь, было такое видение: вот, какой-то большой истукан; огромный был этот истукан, в чрезвычайном блеске стоял он пред тобою, и страшен был вид его.  32 У этого истукана голова была из чистого золота, грудь его и руки его–из серебра, чрево его и бедра его медные, 33 голени его железные, ноги его частью железные, частью глиняные. 34 Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их. 35 Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю.

36 Вот сон! Скажем пред царем и значение его. 37 Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу, 38 и всех сынов человеческих, где бы они ни жили, зверей земных и птиц небесных Он отдал в твои руки и поставил тебя владыкою над всеми ими. Ты–это золотая голова!

 39 После тебя восстанет другое царство, ниже твоего, и еще третье царство, медное, которое будет владычествовать над всею землею. 40 А четвертое царство будет крепко, как железо; ибо как железо разбивает и раздробляет все, так и оно, подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать. 41 А что ты видел ноги и пальцы на ногах частью из глины горшечной, а частью из железа, то будет царство разделенное, и в нем останется несколько крепости железа, так как ты видел железо, смешанное с горшечною глиною. 42 И как персты ног были частью из железа, а частью из глины, так и царство будет частью крепкое, частью хрупкое. 43 А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною.

44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно, 45 так как ты видел, что камень отторгнут был от горы не руками и раздробил железо, медь, глину, серебро и золото.

Великий Бог дал знать царю, что будет после сего. И верен этот сон, и точно истолкование его!»

 

«Камень» может показаться мизерным и незначительным, совсем как и Сам Мессия, явившийся в Своем кротком земном обличье, о чем указывается в Михея 5:2, Исайя 53, Захарии 9:9 и Псалтырь 118:22 (117:22), хотя Его малость будет превзойдена горноподобными высотами Его могущества и славного величия.    

Этот «Камень» описан в Даниила 2:45 как произошедший не от рук или усилий человеческих, но Сам Г-сподь заложил этот камень: Исайя 28:16 (Римлянам 9:33, 1 Петра 2:6). 

Этот «Камень» положен в основание как драгоценный и краеугольный камень, но который был отвергнут строителями: Псалтырь 118:22 (117:22) (Луки 20:17, 1 Петра 2:7).  

«Камень» этот не только был отвергнут, но он стал камнем преткновения и «Скалой» на падение людей: Исайя 8:14 (Луки 20:18, Римлянам 9:33, 1 Петра 2:8).

Мессию также следовало считать духовным «камнем», сопровождавшим израильтян во время исхода: 1 Коринфянам 10:4.

Природа «Камня» точно так же очевидна, как когда Даниил истолковал Валтасару начертанное на стене.

Этот камень и скала ни кто иной как Йешуа, или Иисус, о Котором по сей день поется в современных гимнах как о «Скале вечной».

Мой вызов вам – позволите ли вы своей культуре и самобытности продолжать удерживать вас, чтобы этот Камень стал для вас препятствием к преткновению и падению вашему, или же вы, доверившись, прилепитесь к Нему, отбросив всякий стыд?  

 

 

Как иметь отношения с Богом

 

связи

Еврейские ресурсы об Иисусе

еврейская Иисуса

The Rock of Daniel

Leave a Reply