Новый Завет с Израилем

Знали ли вы о том, что существует еврейский Новый Завет? Возможно, вам говорили остерегаться этой еретической книги, и те, кто осмеливается заглянуть в нее, подвергаются риску вечно гореть в аду.

Однако данное утверждение немного проблематично, потому что Новый Завет исходит прямо из Книги Танах и должен более точно трактоваться как «новое соглашение» или «Брит Хадаша». Это слово взято из еврейских Писаний и было произнесено пророком Иеремия в 31:31-34:

 

31 Вот наступают дни, говорит Господь,

когда Я заключу с домом Израиля

и с домом Иуды новый завет,

32 не такой завет,

какой Я заключил с отцами их в тот день,

когда взял их за руку,

чтобы вывести их из земли Египетской;

тот завет Мой они нарушили,

хотя Я оставался в союзе с ними,

говорит Господь.

33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым

после тех дней, говорит Господь:

вложу закон Мой во внутренность их

и на сердцах их напишу его,

и буду им Богом,

а они будут Моим народом.

34 И уже не будут учить друг друга, брат брата,

и говорить: `познайте Господа`,

ибо все сами будут знать Меня,

от малого до большого,

говорит Господь.

 

В стихе 32-м утверждается, что этот завет не будет как Моисеев завет, по причине того, что они нарушили завет с Б-гом.  

Если читать во Второзаконии об условиях Моисеева завета, он оставляет человека либо в состоянии благословения, либо проклятия, которое в конечном итоге приводит к отвержению и изгнанию израильтян из земли Израильской, рассеянию среди народов.  

Если смотреть на библейскую историю и историю библейского народа, реальность этих последствий видна невооруженным взглядом в изгнании и жизни диаспоры.

Даже через тысячи лет еврейский народ не был способен едиными усилиями придерживаться Моисеева завета, и поэтому они не смогли получить благословения послушания. Взглянув только на Тель-Авив, можно увидеть, что еврейский народ, который живет на святой земле, как ни парадоксально, не живет святой жизнью.

Вы можете спросить себя: «Зачем же нужно что-то другое?», и в 33-м  стихе нам говорится, что новый завет принесет внутренние перемены сердца, в отличие от внешней формы праведности от закона. 

Эта внутренняя работа будет совершаться Духом Б-жьим, и об этом вкратце упоминается в Книге пророка Иезекииля 11:19 и 20:

 

19 И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,

20 чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом.

 

Заметьте преемственность в этих же самых стихах, и как далее подтверждается эта мысль, когда мы читаем об этом в пророчестве Иоиля 2:28 и 29: 

 

28 И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть,

и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши;

старцам вашим будут сниться сны,

и юноши ваши будут видеть видения.

29 И также на рабов и на рабынь

в те дни излию от Духа Моего.

 

Еврейский раввин Йешуа, или Иисус, говорит о наступлении этого нового завета во время Пасхального Седера, о чем сказано в Луки 22:20: «сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается». В библейские времена завет заключался или «высекался» пролитием крови. Вначале это совершалось в соответствии с Моисеевым законом, и затем снова было повторено, когда пролилась кровь Иисуса, закланного как Пасхального Агнца.  

Данный концепт, когда кто-то принимает на себя заместительную форму смерти, не просто является христианской доктриной, но уходит корнями и берет свое начало в Писании, в песнях слуги из Книги Исайя 53-й главы, где Йешуа изображается как «страдающий слуга». Жертвенная смерть Иисуса положила новое начало, которое характеризуется даянием «Духа» Б-жьего. Иисус говорит об этом в Евангелии от Иоанна 3:3, где Он описывает эти внутренние перемены сердца Никодиму, еврею, члену синедриона: «…должно вам родиться свыше», или: «родиться заново», чтобы войти в Царство Б-жье, и далее Он еще подробней раскрывает эту мысль в 8-м стихе, говоря о «Духе». Иоанн дает еще больше объяснений в Евангелии от Иоанна 7:37-39, где, во время праздника Суккот, Иисус заявляет, что все верующие в Него примут «Духа». Это учение ясно объясняется многими новозаветными источниками, включая изначальное излияние «Духа» на Шавуот в Деяниях 2-й главе, когда Петр бросает вызов еврейским изгнанникам  в Иерусалиме. Он говорит народу, что слышимое и видимое ими является результатом пророчества из 2-й главы Книги Иоиля, на которую он ссылается.

Это были евреи, говорящие о вещах, понятных евреям, и обращающиеся к еврейской аудитории. Это была внутренняя ситуация, происходящая среди своих соплеменников, евреев. Это не было фактором, касающимся установления  какой-то иностранной юрисдикции, но, скорее, вопросом внедрения библейского мандата, который был радикальным уходом от современной еврейской мысли, порой, заставляющий учеников Иисуса бороться с силой этих перемен, привыкая и подстраиваясь к эпохе «Духа».

Подводя итог, необходимо отметить: сегодня невозможно полностью соблюдать закон Моисеев, ввиду разрушения храма и, следовательно, поддерживать церемониальные законы, прилежащие храму. Так если же завет Моисеев настолько сильно зависел от соблюдения этих законов жертвенника, то почему 2000 лет спустя храм все еще не восстановлен? Мы знаем, что Б-г суверенный, и если евреи, оплакивающие разрушение храма, желают видеть его восстановленным, тогда почему же Б-г не позволяет восстановить его, а вместо этого позволил на этом самом месте поставить мечеть – там, где однажды обитало Его имя? Возможно ли, что Б-г потому совершил это в такой громкой форме, чтобы привлечь внимание еврейского общества?

Могло ли иметь значение то, что разрушение храма римлянами произошло всего лишь 40 лет после смерти Йешуа или Иисуса?

Б-г больше не предъявляет требований храма для внедрения вечной праведности, и Он не изменил завет Моисеев, чтобы исполнить эти требования посредством человеческих возношений молитв, добрых дел и поста, но Он совершил Свою справедливость, предложив вечный «Йом Кипур» как средство замещения через промежуточный акт искупления, открывший путь в эпоху нового завета. Автор Книги Евреев описывает Иисуса как жертву, закланную единожды и за всех, и, хотя она и отличалась радикально, она несла в себе этот радикальный уход от Моисеева завета для того, чтобы исправить состояние человеческих сердец.

И последнее: Иисус – самый влиятельный еврей, когда-либо живший на земле, оказавший воздействие на весь мир, включая языческий и еврейский секторы общества. Сегодня существует более 300000 евреев, добровольно называющих Его своим Мессией, и чьи жизни и сердца были изменены в результате этого нового завета. Я бросаю вам вызов взглянуть на эти вопросы, исследовать Личность и дела Иисуса, оценив истинность Его заявлений. Не позволяйте себе оставаться в небрежном бездействии, потому что, если Он – Мессия, тогда нам на пользу следовать за Ним, а не относиться к Нему как к известной притче или изгою.   

 

 

Как иметь отношения с Богом

 

связи

Еврейские ресурсы об Иисусе

еврейская Иисуса

The Jewish New Covenant

 

Leave a Reply