Код да Винчи: факт или вымысел?

«Код да Винчи» воспринимается, как полувымышленный исторический роман, который, однако, содержит много вещественных доказательств, чтобы доверчивая аудитория восприняла вымышленные факты, как действительные. «Код да Винчи» стал очередным культовым продуктом, который подвергает идеологической обработке умы несведущих и доверчивых людей, вынуждая их поверить в эту скандальную мистерию. Маркетинговая стратегия создателей этого фантастического романа – это в очередной раз заработать колоссальный доход, спекулируя на религиозной тематике.
Криминальное прошлое Пьера Плантара, одного из главных героев, который не был показан на большом экране, переплетенное с богатым воображением Дэна Брауна, оказало существенный вклад в создание этого бестселлера.
Пьер Плантар был ответственный за создание этих секретных документов, которые были найдены в 1975 году. Позже Пьер признался французскому суду, что все эти документы были банальной подделкой, а сама затея была простым розыгрышем. В 1996 году ББС создало документальный фильм на эту тематику.
Мне кажется, что «Код да Винчи» – это что-то среднее между «Последним искушением Христа» и «Сокровищем нации»; хотя книга «Святая Кровь и Святой Грааль» (1982) имеет еще больше сходств с «Кодом да Винчи» по некоторым аспектам.
Это очень похоже, например, на канал Дискавери, который выставляет свои «открытия», как истину в последней инстанции. Тогда возникает вопрос: «Является ли истина ключевым аспектом этих шоу или же они стараются создать сенсацию, чтобы заполучить еще большую спонсорскую поддержку этих передач?» Таким образом, «Код да Винчи» является очередной лживой иллюзией, которая была создана голливудским производством.
«Код да Винчи» содержит как достоверные факты, так и ложную информацию, которую Рон Ховард использовал для изображения Вестминстерского аббатства. В начале книги говорится, что история основана на достоверных и правдивых фактах; однако, при более детальном анализе, можно обнаружить много недостоверной информации.
Например, в книге говорится, что Рослинская капелла была воздвигнута тамплиерами. Но, согласно историческим данным, капелла была построена в 1446 году, когда тамплиеров уже не существовало. Также упоминается, что звезда Давида изображена на полу капеллы; однако, в действительности ее там нет.
В книге говорится, что Леонардо да Винчи изобразил и Марию Магдалину в своей знаменитой работе «Тайная вечеря». Это еще один вымышленный факт. В действительности были найдены предварительные наброски да Винчи, где он подписал фигуру каждого ученика, который должен быть изображен. На месте предполагаемой Марии Магдалины указано имя апостола Иоанна. Не нужно быть экспертом в математике, чтобы не посчитать двенадцать изображенных учеников за вечерей, согласно библейскому повествованию. Если бы официальная церковь скрывала факт присутствия Марии Магдалины на тайной вечере, тогда бы как Леонардо смог изобразить в своей работе такой состав присутствующих на вечере, зная, что церковь не позволила бы исказить библейское повествование?
Те, кто заявляет, что Леонардо да Винчи зашифровал какие-то особые послания в своих работах, напоминают мне тех, кто старается истолковать библейские тексты при помощи нумерологии, пытаясь найти скрытые библейские коды.
Такие люди, как гностики, стремятся создать себе имидж, как будто только они владеют какими-то особыми знаниями и посланиями для человечества. Если Библия не совсем ясно говорит о каких-то вещах или событиях, то такие «знатоки» сразу же пытаются найти какие-то мистические знаки в этих текстах. Поэтому, такие люди стараются спекулировать на Библии своими «научными» познаниями.
Следующая ошибка, которая присутствует в книге – это датирование открытия свитков Мёртвого моря. В книге говорится о 1950 годах, хотя они были найдены в 1947 году. Также говорится, что это является одним из скрытых Евангелий, в то время как эти свитки не имеют никакого отношения к христианству, поскольку, большинство этих рукописей датируется многими годами раньше основания христианства, как религии.
Также присутствует дезинформация касательно истории ранней церкви, где утверждается, что император Константин решал какие евангелия включить в библейский канон, а какие нет. В действительности он никогда не имел никакого отношения к составлению канона Библии, который уже составлялся отцами церкви за 200 лет до правления Константина, и спустя 50 лет по его смерти был созван Карфагенский собор, который официально принял библейский канон, чтобы не допустить распространение еретических учений.
Упоминается и о том, что Константин решал вопрос божественности Иисуса Христа, тогда как в новозаветной документации, которая была записана задолго до правления Константина, говорится о том, что у Христа две природы (100% Бог и 100% человек), и эта доктрина была принята ранней церковью.
Браун, описывая Никейский собор, где рассматривался вопрос о единосущности Христа Богу Отцу, утверждает, что голосование за эту доктрину было почти 50 на 50; однако, в действительности только 2 делегата выступали против этой доктрины, а 300 проголосовали «за».
Я написал несколько статей о божественной природе Христа и достоверности Священного Писания. Возможно, вам будет интересно почитать их в контексте исследуемой темы.

jesusandjews.com/wordpress/2009/10/16/the-divinity-of-jesus/
Является ли Библия достоверной?

Также заявления о том, что ранняя церковь была анти-феминистской, прямо противоречат практикам некоторых современных католиков, касательно девы Марии.

Библия не обесценивает женщину (Галатам 6), хотя и делает различия между ролью и обязанностями женщины.
Другое различие между книгой и историческими фактами заключается в легитимизации гностических Евангелий, которые были написаны не ранее четвертого века от Рождества Христова, в то время как новозаветный канон датируется первым веком.
Кроме того, нет никаких доказательств того, что Иисус был женат на Марии Магдалине. Эта идея не поддерживается не каноническими Евангелиями, ни псевдо евангелиями. Однако Браун увлеченно повествует о поцелуе между Иисусом и Марией, что, по его мнению, указывает на женитьбу, ссылаясь при этом на арамейское слово «спутник».
Если бы эти гностические манускрипты являлись настоящими евангелиями, тогда бы ими не манипулировали, чтобы доказать отдельные положения; в то время как гностики верили, что Иисус имел только божественную природу, а его явление в физическом облике было лишь фантомом. Таким образом, они отрицали Его человеческую природу; хотя это идет в разрез с тем, о чем говорится в книге «Код да Винчи».
Я считаю, что эти гностические псевдо документы ничем не отличаются от современных культов, например, мормонизм, добавив расширенную версию откровения.
В любое время найдутся люди, которые будут пытаться дискредитировать или унизить образ библейского Иисуса, создавая собственную религию.
Мусульмане воспринимают Иисуса, как великого пророка; другие же считают Его просто хорошим человеком или добрым ангелом. Есть и те, кто заявляет, что Он был просто полоумным человеком или лжецом, который вводил в заблуждение толпы людей.
Если бы сегодня Иисус обратился к вам, как Он обращался к Своим ученикам, с вопросом о Своей сущности, чтобы вы Ему ответили, и какими бы были ваши мотивы?
Верите ли вы тому, о чем повествуется в «Коде да Винчи», хотя он и противоречит библейскому учению? Если это так, тогда, пожалуйста, объясните ваш истинный мотив. Это страх или же эгоистическое желание свести образ Бога к мифу или сказке? Связываете ли вы скандалы в церкви со Священным Писанием? Были ли вы оскорблены кем-то, кто называл себя христианином? Или же вы просто не понимаете сущность Иисуса Христа и, поэтому, предпочитаете верить в то, что каким-то образом связано с вашим собственным опытом? Связано ли это с тем, что вы придерживаетесь плюралистического мировоззрения, поддерживающего полную толерантность, и, поэтому, слыша, что Иисус – это путь, истина, и жизнь, вы считаете такие заявления высокомерными и фанатическими? Какова ваша история? Почему вас привлекает этот вымышленный сюжет, хотя он и противоречит библейскому повествованию?
Возможно, вы решили занять пассивную позицию в отношении этого вопроса или же вы являетесь агностиком и, поэтому, это прекрасная возможность для самоутверждения? Невозможно игнорировать Иисуса Христа. Вы не сможете укрыться от Его присутствия. Вы допустите большую оплошность, если будете стараться игнорировать или не воспринимать всерьез самую влиятельную личность всех времен. Не признавать Христа и Его миссию означает пренебрежительно относиться к Его благости и милости, ведь только Он может освободить вас от греха. Этот мир старается отвлечь ваше внимание от реальности греха и наставить вас на путь себялюбия и самоутверждения. Но лишь только Христос способен разрешить дилемму греха и его последствий посредством Божьего прощения и обновления нашей сущности.

В Матфея 11:28-30 записаны слова Христа:
28 «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко».

И последнее, если вы захотите позвонить мистеру Брауну, как к торговому гению, это нормально; но будет ошибкой, если вы обратитесь к нему, как к историческому или научному гению. Он хорошо потрудился, сыграв на невежестве тех, кто не осведомлен об истинных исторических и религиозных фактах.
Я хочу задать вам последний вопрос: «Согласны ли вы взять за основу своей жизни идеи писателя-фантаста? Согласны ли вы доверить свою душу тому, кто сколотил огромное состояние, благодаря наивному доверию людей? Сможете ли вы безоговорочно доверять тому, кто получил хорошую выгоду от вас? Или же вы предпочтете Того, Кто Свои выгоды разделит с вами?»
Иисус Христос умер за вас, отдав Свою жизнь, как выкуп за многих людей. Вы являетесь потенциальным бенефициаром от этой духовной сделки.
Данная статья была написана не для характеристики Дэна Брауна или его «Кода да Винчи». Прежде всего, я старался показать вам «настоящего Иисуса» в противовес мифологическому образу Иисуса гностиков или противников божественной сущности Христа.
Честно говоря, я думал, что будет написано продолжение этой книги и будет снят новый фильм об этих секретных материалах. Однако я не думаю, что в таком случае, продажи будут такими же высокими, поскольку, многие люди не хотят знать истину; они скорее предпочтут развлечение.
Мы настолько были увлечены этой фантастической кинокартиной и поверили этой искусно снятой драме, что неосознанно забыли, что это всего лишь игра, а когда мы пробудились от этого «сна», мы разочарованно осознали, что это был всего лишь фильм.
Я надеюсь, что содержание этой статьи не разочаровало вас, а, наоборот, привело вас к осознанию, что это был не настоящий портрет Иисуса Христа, а всего лишь искусная игра актеров. Я надеюсь, что эта статья побудит вас серьезно исследовать этот вопрос и, возможно, вы откроете для себя настоящего Иисуса Христа.

 

 

 

 

Как иметь отношения с Богом

 

Информационные ресурсы

Атеистические и агностические информационные ресурсы

русский

Da Vinci Code Fact or Myth

 

 

 

 

Copyright permission granted by Grizzly Adams Productions, Inc. on “Breaking the DaVinci Code”

Leave a Reply