Мессия в Книге пророка Даниила

 Иисус – Мессия, Который изображен в Книге Даниила 7:13-14: 

 13 «Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. 14 И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его–владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится». 

 

Здесь глубоко описывается прославление Мессии, о чем говорится в Танахе, где Он изображен как подобие и тождество человеку, но в то же время и как имеющий Божественные свойства.  

В нескольких случаях Иисус Сам дает Себе определение как «Сын Человеческий».  В особенности, одно место Писания, Матфея 24:30-31, поразительно напоминает место Писания из книги Даниила, приводимое выше, на основании схожей манеры изложения мысли:  

 

30 «Aтогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; 31 и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их». 

 

Иисус, будучи фигурой Мессии, был прославлен, и Ему была дана власть над всеми народами и племенами, о чем свидетельствует пророчество Даниила. Его Царство вторглось и широко распространилось по всему миру, грандиозно было и Его влияние, и хотя сегодня оно еще не реализовалось полностью, оно, тем не менее, не уменьшилось.  

Сегодня христианство значится крупнейшей религией, на которую смотрит мир, считая Иисуса своим еврейским Мессией. Это одна из характерных черт Мессии, которая выделяет Его среди всех подающих надежду кандидатов в мессии, а также и Его влияние на гойим, или язычников, которые засвидетельствовали свою верность Ему. Кто еще в истории человечества подходит под это описание?  

Хотя христианство, с мировой точки зрения, все еще широко преследуется, однако, царство Мессии не разрушилось.   

И как бы ни определила для себя мировая система искоренить это владычество, господство и влияние Мессии, пропагандируя ненависть и жестокость посредством лжерелигий/культов, безбожного влияния и философии гуманизма и атеизма, ее программа геноцида не имела и не имеет успеха. Их тщетные попытки угасить Его славу оказывались бесполезными и безуспешными. Любые прямые нападки со стороны любого мирового господства и властей: царей, властителей, диктаторов и им подобных, – терпели поражение в попытках сместить Его с Трона, и даже сами они в скором времени были устраняемы с их заветных позиций владычества.  

В то время как Даниил описывает послушание народов, 2-й Псалом вторит ему, приводя еще больше контекста в отношении Его владычества и правления, о чем я только что объяснил. Сегодня это является действующей реальностью, когда речь идет об исполнении Писаний:

 

1Зачем мятутся народы, 

и племена замышляют тщетное? 

2 Восстают цари земли, 

и князья совещаются вместе 

против Господа 

и против Помазанника Его. 

3 `Расторгнем узы их, 

и свергнем с себя оковы их`. 

4 Живущий на небесах посмеется, 

Господь поругается им. 

5 Тогда скажет им во гневе Своем  

и яростью Своею приведет их в смятение:  

6 `Я помазал Царя Моего  

над Сионом, святою горою Моею;  

7 возвещу определение:  

Господь сказал Мне: Ты Сын Мой;  

Я ныне родил Тебя;  

8 проси у Меня,  

и дам народы в наследие Тебе  

и пределы земли во владение Тебе;  

9 Ты поразишь их жезлом железным;  

сокрушишь их, как сосуд горшечника`.  

10 Итак вразумитесь, цари;  

научитесь, судьи земли!  

11 Служите Господу со страхом  

и радуйтесь с трепетом.  

12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался,  

и чтобы вам не погибнуть в пути вашем,  

ибо гнев Его возгорится вскоре.  

Блаженны все, уповающие на Него.  

 

Переходя к другой важной грани Книги пророка Даниила, мы видим, как здесь о Его явлении говорится как о явлении «Сына человеческого», хотя Ему дано было и позволено поклонение, которое было строго запрещено на основании откровения Б-жьего Слова. Б-г не оправдывает поклонение никакой другой личности, ни зверю, ни ангелу, и Он также говорит, чтобы мы не делали кумиров, – это требование занимает преимущественно первое место среди десяти речений, или заповедей Г-спода. Эти высокие сферы были сохраняемы лишь для Самого Б-га, и об этом нам сообщается в Исходе 34:14 и Второзаконии 4:15-20:  

Исход 34:14 

14 …ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его–ревнитель;  

 

Второзаконие 4:15-20 

15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, 16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, 17изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, 18 изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; 19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом. 20 А вас взял Господь и вывел вас из печи железной, из Египта, дабы вы были народом Его удела, как это ныне видно.  

 

Здесь громко утверждается, что нельзя поклоняться никаким другим богам. Так как же «Ветхий днями» допускает такое отступление от истины? Нет, Он не допускает, и в этом есть определяющий момент, где сама природа подобного «Сыну человеческому» соединяется с Самим Б-гом в тайне Божьего единства.  

И последнее: я бросаю вам вызов не оказаться вместе с теми, кто описан во 2-ом Псалме. Если вы думаете, что верны Б-гу, то, изучая Танах, помните, что вы снова и снова будете видеть, как Б-жий избранный народ постоянно отвергал избранных представителей Б-га, таких как пророков, священников, царей и даже Самого Б-га. Б-жий авторитет подвергался сомнению на Синае, и даже до сегодняшнего дня все еще продолжают отвергать Того, Кому принадлежит все почтение и поклонение.  

Мессия из 53-й главы Книги Исайя был отвергнут, и в Евангельских хрониках говорится, что Он пришел к Своим, но свои Его не приняли, что в конечном итоге привело Его на Голгофу и к смерти от человеческого орудия пыток, попросту – на кресте. Именно на кресте Иисус был пронзен, о чем подтверждается в Захарии 12:10-14:   

10 «А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце. 11  В тот день поднимется большой плач в Иерусалиме, как плач Гададриммона в долине Мегиддонской. 12  И будет рыдать земля, каждое племя особо: племя дома Давидова особо, и жены их особо; племя дома Нафанова особо, и жены их особо; 13 племя дома Левиина особо, и жены их особо; племя Симеоново особо, и жены их особо. 14  Все остальные племена–каждое племя особо, и жены их особо». 

 

Здесь замечательно показано заключительное действие искупления еврейского народа ради Того, Который был пронзен. Поэтому, наконец, ожидая неопределенного времени Его пришествия и возвращения, когда изольется Дух благодати и умиления, давайте прислушаемся к голосу Б-га, говорящего через псалмопевца в Псалме 95:7-8 (94:7-8), где утверждается: «О, если бы вы ныне послушали гласа Его:`не ожесточите сердца вашего…». Давайте сегодня изберем обетования Б-га и почтим «Сына», пока Он не прогневался на нас и не истребил нас. Моя молитва – чтобы вы смогли воспользоваться Его благодатью, избежав Его гнева и суда. 

 

 

Как иметь отношения с Богом

 

связи

Еврейские ресурсы об Иисусе

еврейская Иисуса

The Messiah in Daniel

 

Leave a Reply