Действительно ли Бог любящий?

Одна из претензий к Богу заключается в том, что, если Он любящий, тогда почему Он сурово наказывает тех, кто нарушает Его заповеди, записанные в Библии? Люди также не понимают, почему Бог допускает страдания, боль, войны и насилие в этом мире, помимо вечного суда или ада. Эти аспекты анализировались и в других моих статьях.

Является ли ад реальным?
Является ли Бог убийцей?

Pain, Suffering and Evil

Я полагаю, что неправильное понимание этой дилеммы кроется в непонимании Божьей природы. Доброта должна рассматриваться, как проявление благодати и милосердия вместе с принципом справедливости. К примеру, мы не сможем назвать хорошим того судью, который милостиво отпустит виновную сторону, а пострадавшая сторона будет вынуждена и дальше страдать. Исключением может быть тот случай, когда Вечный Судья дарует милосердие тем, кто во Христе, поскольку Он, благодаря Своей жертве, стал нашим Спасителем.
Мы видим, что наши правительства перенимают некоторые библейские принципы, как нравственные абсолюты, при нарушении которых, они применяют карательные методы; в противном случае, мы бы жили в полном беззаконии. Многие люди ошибочно полагают, что дарвинизм или натурализм могут стать лучшим альтернативным мировоззрением с принципом естественного отбора. Нравственный релятивизм приведет человечество к полному краху. Кровавые режимы двадцатого столетия, уничтожившие миллионы людей, являются ярким примером последствий следования атеистической идеологии. Эта идеология служит оправданием для медицинских клиник, специализирующихся на абортах. Такой образ мышления приводит к геноциду, когда истребляются жизни, согласно какому-то придуманному критерию. Кто знает, может быть, вы станете следующей жертвой безбожной системы. Эта идеология приводит к полной деградации общества, когда человек воспринимается, как еще одно создание, наравне с животным миром. С другой стороны, восприятие ценности человеческой жизни должно быть вне рамок индивидуализма, который ставит человека на место Бога. Моральные принципы и законы, как и абсолютная власть в этом мире, имеют Божественное начало, а не человеческое.
Поэтому, человек появляется в этот мир с уже врожденным нравственным началом или совестью. Мы можем заглушать «голос» совести, если становимся нечувствительными к моральным и нравственным основам. Однако некий нравственный след все остается. Совесть похожа на детектор лжи, которая проверяет, насколько мы искренни или лживы в наших действиях, конечно, если вы не психопат. Было проведено исследование, в котором тестировали детей, проверяя, насколько они понимают, что хорошо и что плохо. Результаты исследования показали, что это скорее было заложено в них природой, чем воспитанием.
Священное Писание также говорит о том, что мы рождены с нравственным началом внутри нас, что делает нас высшим Божьим творением, поскольку, мы несем в себе образ Бога, зная, что хорошо и что плохо, что добро и что зло. Поэтому, человек не может каким-то образом оправдаться в своих грешных действиях, потому что, даже не зная библейских писаний, он наделен законом совести и может обозревать общее откровение сотворенной вселенной, которая указывает на Бога Творца. Поэтому, закон совести, который внутри нас, осуждает нас, если мы нарушаем вечные постановления.

Римлянам 2:14-15
14 Ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую.

Это Божье проявление и вмешательство является основой для юриспруденции, данной человеческой цивилизации. Однако моральное знание не обязательно является проявлением нравственной стойкости, учитывая грешную природу человека.

Римлянам 1:28-32
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства, 29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, 30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, 31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. 32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.

Если моральный компас не работает, то универсальные стандарты общего закона все же остаются, которые всегда будут указывать на то, что, например, изнасилование ребенка, является категорически неправильным.
Эти моральные принципы и постановления, данные Богом, являются актом Божьей любви, который защищает права человека и, в некоторой степени, права нарушителя, лимитируя величину наказания. Это опять же показывает милосердие Божьего закона, чтобы мы могли сохранить себя от Божьих справедливых судов.
Поэтому, я полагаю, что это показывает не столько требование закона, сколько уровень строгости наказания за совершенные преступления или нарушения закона.
Библия также упоминает о вопросах смертной казни, полного истребления и проклятия, которые были применены в отношении некоторых личностей или народов. Это может показаться проявлением крайней жестокости, но мы не можем состязаться с всесильным и всезнающим Богом, Который знает все совершающиеся злые действия и их последствия. Поэтому, Он является Высшим Судьей, Который судит любое проявление беззаконности. Мы можем наблюдать, как некоторые моральные принципы пренебрегаются людьми. Последствиями такого грубого пренебрежения становятся боль и страдания, когда мы не можем вылечить наши раны, а жертвы преступлений не могут добиться справедливого наказания для правонарушителя. Однако эти факты не всегда принимаются с надлежащей серьезностью. В результате, наше современное общество следует архаичным стандартам. К примеру, сексуальная безнравственность часто воспринимается людьми, как нечто тривиальное и банальное, потому что наше общество не стыдится таких грешных проявлений.
К сожалению, такие проявления и понимания становятся нормой для общественной жизни; поэтому, мы наблюдаем участившиеся разводы и разрушения семей, как признаки нравственного банкротства беззаконных обществ.
Данные социальные факторы являются результатом наших действий. Хотя человек временно имеет свободу выбора и свободу действий, но, в конечном счёте, ему придется отвечать перед Тем, Кто даровал человеку жизнь. Грех не может быть нейтральным. Он не только оказывает влияние на общество, но и является преступлением против Того, Кто даровал человеку дыхание жизни.
Наблюдая за последствиями нарушения и преступления Божьих заповедей и законов, мы часто недооцениваем последствия нашего злого поведения, рационализируя наши поступки, считая, что мы, в принципе, хорошие люди. Мы так поступаем до тех пор, пока полностью не заглушим совесть, наш моральный компас, показывающий, что хорошо и что плохо. Проблема в том, что мы часто неправильно понимаем наши принципы доброты в сравнении с Божьими стандартами праведности.
Однако Священное Писание заявляет, что нет ни одного праведного, кроме Бога, потому что все согрешили перед Богом. Также наши мысли – не Божьи мысли; и наши пути – не Его пути. Поэтому, когда мы оцениваем наше нарушение Божьих законов, мы сравниваем одно яблоко с другим, пытаясь понять, какое из них лучше. Однако Бог опрокинул всю тележку с яблоками, пытаясь найти что-нибудь съедобное, потому что все яблоки прогнили.
Бог не может подпадать под критерии человека и быть сравним или идентифицирован с «бесплодностью» человечества, поскольку Он существует в иных измерениях. Более того, человеческая праведность по сравнению с Божьим праведным характером, согласно Библии, является не более чем запачканной одеждой. Можно привести еще одну аналогию. Например, если положить на весы все человеческие праведные дела, сравнивая их с «весом» Божественной святости, то их все равно не будет достаточно, чтобы заслужить Божье расположение. Бог требует от нас морального и нравственного совершенства; поэтому мы не можем считать, что наши хорошие дела уже должны быть достаточно хорошими в Божьих глазах. Наши добрые дела являются лишь микрокосмом в сравнении с Божественной добротой.
Более того, добрые дела не всегда подразумевают доброго намерения, потому что, делая добро, человек может преследовать эгоистичные мотивы. Всеведущий Бог исследует и судит помышления и мотивы наших сердец.

Матфея 5:21-22
21 Вы слышали, что сказано древним: «не убивай, кто же убьет, подлежит суду». 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду.

Матфея 5:27-28
27 Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй». 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Мы часто попадаем мимо цели, полагая, что совершаем достаточно добрые дела. Даже один «маленький» грех, все равно, является грехом, ведущий к духовной смерти, который разделяет нас с Богом. Это может показаться несправедливым, но Бог осуждает всякий грех, неважно, «большой» он или «маленький», потому что Его святость несовместима с греховной природой.
Это означает, что ни один человек не может достигнуть Божьих стандартов праведности; даже ученики Христа, понимая это, сказали: «Кто же может спастись?» Иисус Христос же ответил им: «Человекам это невозможно, Богу же всё возможно» (Мф. 19:26).
Бог будет судить каждый грех; поэтому, никто из нас не может избежать последствий наших согрешений, ведущие к духовной смерти, ведь наказание за грех – смерть. Только наше духовное возрождение свыше может преодолеть эту грешную природу.
Бог свят и Его милость пребывает вовек. Поэтому, Бог дарует Свою любовь, милосердие и благодать через спасительную жертву Иисуса Христа, Который освободил нас от власти греха и последствий суда, ведущих в ад. Это стало возможным благодаря тому, что Христос стал нашим представителем, Который взял на Себя все наши грехи и понес наше наказание, как того требовала справедливость, даровав нам Свою праведность, которая освобождает нас от Божьего праведного суда. Бог стал жертвой за нас, благодаря Своей великой благодати и милости. Мы бы никогда не смогли этого сделать, даже при всей нашей гуманности и религиозности.
Библия говорит, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Однако Бог сделал это, еще когда мы были врагами Ему. Божье ходатайство за безбожных созданий повергает в глубокое изумление, как одного моего друга, который подвергал сомнению Божью любовь.
Возвращаясь к предполагаемому противоречию между величиной Божьей любви и строгостью наказания за грех, некоторые могут заявить, что это является Божьей ошибкой, что Он создал человечество, зная, что Его создания будут слабыми и подверженными ошибкам, которые могут сделать неправильный выбор, а значит, мы изначально созданы на неудачу.
Бог, создавая человека, сказал, что это было хорошо. Бог даровал нам свободу выбора; мы можем выбирать между добром и злом, в противном случае, мы были бы роботизированными созданиями. Однако наличие свободы выбора и отличает нас от животного мира. Бог даровал нам интеллект и моральные ориентиры; мы же должны сделать выбор – служить Богу или отвергнуть Его милость и любовь.
Переживая на собственном опыте или наблюдая за происходящими событиями в мире, мы видим проявления зла, царящего в этом грешном мире. Наш мир не может быть безгрешным, поскольку, мы – грешные создания, грех которых рано или поздно проявится (пример Адама и Евы). Вопрос не стоит, как, «если» человек согрешит, а скорее, «когда» он согрешит. Только Бог является абсолютно безгрешной Личностью, в отличие от нас, грешных созданий. Мы по определению не можем быть Богом, потому что наши природы диаметрально противоположные. Мы онтологически разные, поскольку, мы являемся творением, а не Творцом. Мы лишь созданы по Божьему образу и подобию, которое оставляет божественный отпечаток в наших сердцах.
Однако любящий и милостивый Бог даровал нам Свое спасение и освобождение еще до основания этого мира. Он отдал на жертвенную смерть и страдания Своего Единственного Сына Иисуса Христа, Который умер за наши грехи, и теперь является Ходатаем и Посредником между нами и Богом, между созданием и Творцом.
Человеческая грешная природа, с которой мы появляемся в этот мир, подавляет наше стремление познавать и прославлять Бога, согласно с общим откровением истины. Например, мы предпочитаем натурализацию всех вещей вместо принятия факта наличия разумного замысла в созидании этой вселенной, или же, мы принимаем фрейдовские воззрения вместо осознания существования Всевышнего.
Поэтому, наш первородный грех заключается в отвержении Бога и прославления Его могущества.

Римлянам 1:18-25
18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. 19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; 22 называя себя мудрыми, обезумели, 23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, –
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. 25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен вовеки, аминь.

Если бы Божьей справедливости не было в нашем земном существовании, то какие бы моральные принципы присутствовали в нашей жизни, чтобы не позволять развращённости безнаказанно шагать по жизни? Однако Бог явил нам Свою справедливость, указав два пути, ведущие либо в небесную обитель, либо в ад.
Бог имеет исключительную прерогативу устанавливать правила и законы, нравится нам это или нет. Наша задача – подчиняться им или отвергать их. Это наш моральный выбор, который мы должны сделать. Бог является Верховным Судьей и Правителем над всеми властями и правительствами. Поэтому, если Бог «есть», тогда Его стандарты являются неизменными и абсолютными. Мы должны принять этот факт, как Иов принял его, осознав, что он глина в руках Горшечника, Который волен делать с ним, что ему будет угодно. Бог создал каждого из нас, даровав определенное назначение в этой жизни, и не нам выбирать или оспаривать Его решение.
Люди, которые отвергают Божье спасение в Иисусе Христе, тем самым, отвергают Божью любовь, и подвергают свою жизнь Божьему гневу. Возможно, нам нужно спросить себя: «Почему Бог, Который свят и безгрешен, еще не уничтожил людей, которые порочны и грешны? Почему Он проявляет к нам Свое милосердие вместо того, чтобы стереть нас с лица земли?» Священное Писание говорит, что Бог воздерживается от Своего суда, потому что Он желает не нашего наказания и уничтожения, а чтобы мы получили вечную жизнь с Ним. Возможно, после всего вышесказанного, вы теперь пересмотрите свое понимание Божьей любви?
Конечно, это не принуждает вас немедленно принять окончательное решение, однако вы, как человек, не имеющий одежды, открываете всю наготу вашего незнания истины. Вы можете и дальше идти по жизни с гордо поднятой головой, боясь оглянуться вокруг и обнаружить свое истинное положение. Однако это не делает вас менее «обнаженным» перед Богом и людьми. Вы не можете проигнорировать этот факт. Но однажды ваш гордый жизненный марш закончится и вам придется дать отчет о ваших деяниях.
Возможно, мои слова повлияли на вас; возможно, они повергли вас в страх перед строгостью Божьего наказания за совершенные грехи и побудит вас серьезно задуматься над исследованием и анализом вашей души и вашего духовного состояния. Цель этой статьи – не отставить, парализовавши вас отчаянием безнадежности или заставить вас следовать за Иисусом Христом. Единственная цель, которую я преследовал, работая над этой статьей, приоткрыть вам откровение Божьей доброты, милости и любви, которые Он проявил, послав в этот мир Иисуса Христа, чтобы спасти вас, тем самым, позволив вам принять Его любовь.
Возможно, этот ответ не удовлетворит вас; но Божья милость и любовь идет рука об руку с вами, даруя справедливость Его вечных законов, которые информируют, охраняют, вознаграждают и наказывают нас, как и прославляют Божье имя.
Я хотел бы завершить эту статью стихами из Писания, которые описывают Божью любовь, благодаря которой Он взял на Себя наше моральное бремя.

Матфея 11:28-30
28 Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

 

 

Как иметь отношения с Богом

 

Информационные ресурсы

Атеистические и агностические информационные ресурсы

русский

Is God All Loving?

Leave a Reply