Кем является Бог?

Многие религии и культы стараются дать исчерпывающий ответ на этот очень важный вопрос. Но важно помнить, что не все взгляды о Боге являются истинными и верными. Посвятив время сравнительному анализу религиозных течений, вы поймете, что понятия о Боге кардинально разнятся между собой. В таком случае, кто-то будет прав, а кто-то – неправ, или же оба будут неправы.
Восточные мировоззрения, отстаивая синкретизм и плюралистические ценности, заявляют, что все дороги ведут к общей реальности так же, как разные потоки движутся к одному резервуару истины. Однако данное упрощенчество не является правильным и честным, поскольку, здесь присутствует слишком много несоответствий. Будет правильнее сказать, что знания о Боге, которые проистекают из одного главного резервуара, были разбавлены и загрязнены нашей культурой. Возможно, между религиями и можно найти какие-то общие характеристики, однако нельзя сказать, что христианство похоже на буддизм, так же как невозможно хризантему назвать розой, хотя они и являются цветками. Некоторые люди говорят, что существует один Бог, просто разные религии по-разному Его изображают; однако в этом и заключаются ключевые различия между религиями, которые несовместимы между собой. К примеру, если попытаться определить природу Бога с точки зрения каждой религии, то мы получим обширный ряд онтологических различий между атеизмом, анимизмом, пантеизмом, политеизмом, теизмом, деизмом и т.д. Атеизм, присутствующий в традиционном буддизме, и теизм, представляющий классическое христианство, взаимоисключающие мировоззрения, которые никогда не смогут объединить свои понятия о Боге. Сатанизм является культом, который полностью противоположен христианству, и оскверняет все, что является святым для христианской веры, проповедуя богохульные вещи и называя зло добром и добро злом.
Некоторые люди, замечая религиозные сходства, думают, что все люди поклоняются одному Богу, только под разными религиозными знаменами. Это ложное понимание. Говоря о человеческих созданиях, можно предположить, что мы имеем сходство с арбузами, поскольку, вода является главным составляющим компонентом, как человеческого тела, так и арбуза. Но даже это сходство не позволяет заявить, что мы похожи между собой. Конечно, идея об арбузе является несколько нелепой, но также сюрреалистичной выглядит и попытка гармонизировать между собой все религии.
Мы, как человеческие существа, имеющие общие характерные черты, являемся главным сходством между религиями, и, возможно, Бог, в контексте того, что мы являемся Его образом и подобием, что может быть хорошим аргументом для монотеистического понимания Бога. Однако наше «генетическое сходство» не влечет за собой поклонение общему богу.
Согласно библейскому пониманию, мы интуитивно познаем Бога через общее откровение вселенной и созданным мироустройством, которое указывает на существование Бога. Однако это знание часто игнорируется, потому что истина подавляется неправдою, как говорит автор послания к Римлянам (Рим. 1:18-2:16). Поразительно, что среди учёных, психологов и социологов есть те, кто отвергает аспект Бога, хотя они, как никто другой, хорошо осведомлены о феноменальном строении вселенной или особенностях человеческой психики. Это противление следует их личным предпосылкам о натуралистическом объяснении всех вещей, которые не позволяют им переступить порог феноменального открытия. Они стараются перенаправить идею о Боге в область метафизики или мир суеверий и религиозных предрассудков. Они страстно объясняют свои необъяснимые гипотетические теории, насмехаясь над реальным фактом существования Бога. Например, я совсем недавно смотрел телепередачу об опыте клинической смерти. Было очевидно, как телеведущие хотели убедить людей не бояться смерти; хотя они так и не смогли объяснить, почему некоторые люди испытывали адский опыт. Они постарались отнести эти факты к аномальному меньшинству, сконцентрировавшись на позитивном райском опыте, который пережили многие люди. Они также попытались соотнести эти опыты с высвобождением человеческого сознания, но не смогли объяснить это тем людям, которые заявили, что все происходило вне их способности что-то понимать или контролировать, или же они ощущали себя слепым человеком, который впервые визуально увидел настоящие физические вещи. В студии были люди, которые рассказывали, что пережили такой опыт еще в раннем детстве, когда они не были способны к каким-то анализам, но в тот момент могли говорить, что было вне их возможностей.
Поэтому, если бы они могли поддаться каким-то научным предубеждениям, то, как бы человек мог быть обманут посредством абстрактных философских или религиозных идей.
Проверка и анализ наших мотивов может быть хорошим стартом для поиска Божественной истины. Мы сможем совместить вместе разные части головоломки только, если будем молитвенно, смиренно, и с искренним сердцем искать Бога. Это тот путь, которым пришли к познанию Бога бывшие посвященные атеисты Ли Стробел и Джош Макдауэлл.
Josh McDowell

Более того, если вы будете открыты к такому исследованию и поиску, и будете готовы принять любые ответы, которые найдете, тогда, я уверен, что Бог откроет вам Себя, чтобы вы смогли поверить в Него и посвятить Ему свою жизнь. Я полагаю, что Бог более заинтересован открыть Себя, чем вы заинтересованы обнаружить Его. Это не игра в прятки. Бог желает близких отношений с нами, Его творением, которые возможны только через взаимное проявление любви. Это похоже на любовь и заботу матерей. Однако это является микрокосмом в сравнении с проявлением Божьей любви.
Я старался, работая над этой статьей, не слишком «христианизировать» материал; однако я осознал, насколько сложно говорить о таких вещах без проявления своих верований. Поскольку человек должен с чего-то начать свои исследования, то я хотел бы рекомендовать вам поразмышлять над монотеистическим взглядом, который близок к христианскому мировоззрению. Это даст вам правильное основание, когда вы приступите к анализу других религиозных взглядов. Я верю, что свидетельства многих людей, включая и меня, жизнь которых была радикально трансформирована, станет для вас очевидными эмпирическими доказательствами. Свидетельства членов моей семьи также включены в этот список.

Мое свидетельство

www1.cbn.com/700club/episodes/all/amazing-stories

Христианство активно поддерживает ценности честности и осуждает любое проявление нечестности. Ниже я привожу ссылки некоторых веб-сайтов, которые содержат полезную и честную информацию, включая анализ других религиозных и философских течений. Я думаю, что эта информация будет полезна для вашего исследования.

Home

Home

Probe Ministries


www.jashow.org

Также есть и некоторые вторичные источники информации, которые содержат достоверную информацию в области литературы, истории, археологии и научных исследований. Вы можете посетить мой сайт и посмотреть статьи, в которых я затрагиваю эти сферы.

агностические-и-атеистические

Каждая религиозная идеология по-своему выражает свои принципы и понятия, однако, которые могут быть ложными. Поэтому, необходимо сознательно подходить к выбору религиозного течения. Мы не имеем права наугад выбирать то, что вписывается в наши понятия, поскольку, истина независима от наших обусловленных критериев. Однако выбирая позицию, которая заявляет, что Бог неизвестен или ничего существенного не говорит о Его реальности, мы, тем самым, заявляем о претензии называться всеведущими или всезнающими, когда мы не являемся таковыми.
Сказать, что мы что-то знаем о Боге, будет правильнее, чем утверждать, что мы владеем абсолютным знанием.
Если же вы действительно привержены этому циническому взгляду, то можете ли вы заявить о таком подходе в отношении других сфер вашей жизни? Если нет, тогда вам нужно проанализировать свои истинные мотивы, которыми вы руководствуетесь.
Я прошу прощения, что заканчиваю статью на такой несколько грубой ноте. Если Бог «есть», тогда это должно быть установлено, как самый главный аспект человеческого бытия, поскольку, Бог даровал нам дыхание жизни. Я надеюсь, что вы обращаетесь к Богу с просьбой открыть вам Себя, чтобы вы смогли поверить в Него.

Иеремия 29:13:
«И взыщите Меня, и найдете, если взыщите Меня всем сердцем вашим».

 

 

 

 

Как иметь отношения с Богом

 

Информационные ресурсы

Атеистические и агностические информационные ресурсы


русский

Who is God

Leave a Reply