Кто я и для какой цели существую?

Порой люди задают вопросы: «Кем я являюсь? Какое мое предназначение в жизни?» Я уверен, что ответ на этот вопрос сокрыт в глубине нашей души. Наша врождённая внутренняя интуиция указывает нам на истинную природу нашего бытия. Воззрения софистики и различные лживые философские и религиозные теории утверждают, что известная нам реальность – это всего лишь проявление иллюзии, в то время как другие представители научной общины стараются предложить натуралистическое объяснение таким понятиям, как бытие или душа. Поэтому, те, кто стремится сохранить свои убеждения, вместо следования первичным инстинктам, которые ведут к Божественному началу, скорее создадут своего идола, почитая бога материалистической онтологии. Однако наука не может однозначно ответить на вопрос, почему вселенная существует и, почему мы, люди, как разумные существа, которые имеют способности к рациональному самоанализу, не можем сложить вместе части одной головоломки? Эта дилемма все еще остается, но люди, склонные ошибаться, столь враждебно настроены против Бога Творца, воспринимая Его, как угрозу их собственному фальшивому мировоззрению, которое стараются представить, как альтернативу безграничной Божьей власти и неоспоримой Божьей славы.

Является ли жизнь случайностью?

Римлянам 1:18-25
18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. 19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. 21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; 22 называя себя мудрыми, обезумели, 23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, – 24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. 25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен вовеки, аминь.

Ницше является ярким примером мятежа против Бога, который изо всех сил старался освятить свою философию освобождения, заявляя, что Бог умер, и, что спасительный индивидуализм позволит человеку стать господином своей жизни. Однако его слова оказались не более, чем пустым звуком и риторикой, которой не хватает объективности.
Другим примером может стать Жан-Поль Сартр, который является ярым сторонником атеистического экзистенциализма. Проповедуя принципы экзистенциализма, Сартр заявлял, что жизнь является абсурдом. Человечество имеет полную автономию и независимость самостоятельно определять предназначение своего существования и, к какой цели двигаться. Человечество полностью субъективно и должно самоутверждаться в своей исключительной правоте. Это должно было помочь найти истинный смысл жизни. Однако, спустя время, многие люди, в том числе и Сартр, отвергли этот идеализм, считая его неудовлетворительным.
Возможно, Сартр, размышляя о нигилистических ценностях, заявляющих о бессмысленности жизни, осознал реальность собственной смертности и ограниченности. Встречая действительность этой жизни, а не придуманные предположения, человек начинает осознавать рациональность теистического мировоззрения. На закате своей жизни, лежа на смертном ложе, Сартр, в итоге, признал: «Я не считаю себя продуктом случайности или пылью в этой вселенной; наоборот, я тот, чье появление в этот мир было предопределено свыше. Иными словами, только Творец мог создать меня и поместить на эту землю. Бог является истинным Творцом». К сожалению, эта знаменательная цитата не слишком популяризирована. Эта мысль перекликается с заключительными словами мудрого Соломона, записанными в книге Екклесиаста 12:13-14.

Екклесиаст 12:13-14
13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека; 14 ибо всякое дело Бог приведет на суд и все тайное, хорошо ли оно, или худо.

Ницше, хотя и был интеллектуальной личностью, умер сумасшедшим человеком. Сартр, хотя и был слепым человеком, смог увидеть и распознать истинную веру, отрекшись от своих атеистических утверждений; он оставил революцию воинствующего атеизма и отложил в сторону свое оружие, осознав, что все время воевал против выдуманного врага. Таким образом, эти супермены атеизма были как два слепых человека, направляющих друг друга. Они увлекли за собой много людей. Однако, следуя этому ложному пути, некоторые люди, разочаровавшись в иллюзорных идеях, сошли с ума, осознав, что этот путь ведет в никуда. Другие же, осознав, что шли ложным путем, перешли на сторону Бога, Которого раньше ненавидели и отвергали без видимой на то причины.
www.leestrobel.com

www.josh.org
В заключение, я хотел бы привести аналогию. Если бы вы были смертельно больными, то занимались бы вы поисками лечения от этой смертельной болезни? Или же вы были бы удовлетворены приемом сахарных таблеток, надеясь, что они имеют целебные свойства и чудесным образом смогут исцелить вас? Однако многие люди, сталкиваясь с такой дилеммой, надменно полагают, что они смогут помочь себе, используя свои научные докторские диссертации и претендуя на всезнание. На самом деле, они являются псевдо врачами, которые предписывают себе лечение с помощью предпочтительных и выгодных им философий и религий, считая, что эти «сладкие таблетки» смогут удовлетворить их желания и даровать истинное значение жизни. Однако они не осознают, что глотая эти таблетки, они принимают яд.
Я хочу принести свои извинения, если я был саркастическим или антагонистическим в своих заявлениях и утверждениях. Я лишь хотел сказать, что человеку придется отвечать за свое следование релятивистской «вседозволенности». Многие личности возомнили себя бессмертными гуру; однако они неправильно использовали свой талант и харизму, гипнотизируя свою аудиторию, которая страстно ловила каждое их слово. Эти люди самовольно назначили себе роль, которая не была им предназначена в драме человеческой жизни. К сожалению, многие так и не поняли, что шоу закончено, занавес опущен, главная звезда ушла со сцены, и больше не будут слышны эти бурные аплодисменты. Готовы ли вы покинуть этот театр или же вы ждете повторения представления? Настоящий искатель будет идти за истиной туда, куда она его поведет, даже, если ему не хочется туда идти; именно в том месте вы найдете ответ на свой вопрос о том, кем вы являетесь в этом мире. Этот ответ сможет дать живой и бессмертный Бог, а не какой-то смертный философ. Поэтому, я хотел бы ободрить вас начать изучение Библии, которая говорит, что доверие Богу является началом истинной мудрости. Личные отношения с Богом заполнят пустоту в вашем сердце; ведь Отец Небесный идентифицирует вас как Свое творение, которое Он создал с ДНК истинного предназначения в этой жизни.

Иеремия 29:11:
«Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду».

 

 

 
Как иметь отношения с Богом

 

Информационные ресурсы
Атеистические и агностические информационные ресурсы

русский

Who am I and why am I here?

 

 

 

All marked references are attributed to:
© 2009 Josh McDowell Ministry. All rights reserved. No part of these Materials may be changed in any way or reproduced in any form without written permission from Josh McDowell Ministry, 660 International Parkway, Richardson, TX 75081. www.josh.org. +1 972 907 1000. Used by Permission.

Leave a Reply