Что такое ад?

Тема ада, для многих людей, является табу. Исключением могут быть нереалистичные фильмы ужаса или антинаучные документальные фильмы. Люди, порой, недооценивают значимости темы ада, считая ее лишь проделками церковных проповедников и голливудских фильмов, которые стараются играть на чувствах людей, даруя им очередную порцию адреналина.
Некоторые люди считают, что если ад существует, тогда он предназначен для худших из худших людей, или же это представляет собой некую временную обитель; но многие люди считают, что нет особого смысла задумываться на эту тему.
Я написал статью о библейском взгляде на ад, скомбинировав со свидетельствами людей, переживших околосметрный опыт:

Является ли ад реальным?

В своей первой статье я больше рассуждал о доктринальных аспектах феномена ада. В этой статье я говорю больше о философских гранях этого вопроса, когда люди стараются заглушить всякое упоминание об этом страшном месте. Некоторые люди становятся в оборонительную позицию против этого вопроса; тем не менее, наше подсознание дает нам понятие о вечном суде.

Римлянам 2:14-16
14 Ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую, – 16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.

Однако некоторые люди все же стараются заглушить и отвергнуть идею о Боге, в то время, как другие просто пожимают плечами, считая, что игнорирование является лучшим ответом. Согласно с исследованиям Барна Груп, 81% американцев верят в существование каких-либо форм жизни после смерти, а две трети из них считают небеса своим местом назначения; 71% опрошенных согласились с тем, что ад существует, но всего лишь пол процента считают ад своим местом назначения.
Многие из нас без проблем принимают слова Христа о жилище на небесах, но стараются не воспринимать всерьез Его учения об аде; к тому же, Иисус чаще говорит об аде, чем о райской обители. Людям не сложно жить в ожидании узких ворот в небесную жизнь после смерти, но гораздо сложнее воспринимать широкий путь, ведущий в ад (Мф. 7:13-14). Если же ад действительно не существует, тогда теряется смысл Христовой крестной смерти и учения о спасении. Недавно я смотрел шоу Франка Турека (crossexamined.org), где он рассказал о некоторых интересных аспектах интеллектуального и эмоционального возражения против темы ада:
Первый вопрос заключается в том, почему существует ад, и кто туда попадет? Первоначально ад был предназначен для дьявола и его падших ангелов, а также для всех восстающих против Творца созданий (Мф. 25:41; 1 Кор. 6:9-11; Откр. 21:8 и Рим. 1:21-32). Ад – это место, где находятся существа, которые были отделены от Бога и осуждены на вечное мучение за подавление истины (Рим. 1:18) и Божьей благодати (Ин. 3:18; Рим. 2:4-5 и Евр. 2:3). Бог не отправляет туда людей по чистой случайности, ведь Он не желает, чтобы кто погиб, но чтобы все приобрели жизнь вечную (2 Пет. 3:9). Бог хочет, чтобы все люди получили спасение, но не все люди хотят получить Божье спасение. Поэтому, люди не попадают в ад без причины; так и Бог, если бы был иной шанс спасти людей, то Он не позволил бы им попасть в ад.
Мы, как свободные создания, выбираем свой конечный пункт назначения. Поэтому, другой альтернативы не существует. Поразительно, как много людей хотят попасть на небеса, но при этом, забывают о Том, Кто там обитает, и Кого они всю жизнь пытались избежать. Если люди не хотят, чтобы там был Бог, почему же они хотят провести свою вечность в Божьей обители?
Ад, с библейской точки зрения, не изображен, как некое временное место наказания, например, чистилище; ад описан, как место вечных мучений (Мф. 25:41 и 2 Фес. 1:9).
Если смерть является неизбежной, тогда и последствия жизни после смерти также являются неизбежными, поскольку, реинкарнация или перевоплощение не существует. Евреям 9:27 гласит: «И как человекам положено однажды умереть, а потом суд». Притча о богаче и Лазаре повествует о том, что богач не мог вернуться из ада и спасти себя, также как и Лазарь не мог вернуться и спасти братьев богача (Лк. 16:19-31). Ад – это не место для покаяния. Если бы мы могли в аду изменить наше понимание, тогда в чем был бы смысл нашего земного существования? Для чего нам эта жизнь, если выбор может быть сделан позже? Должна быть та остановка, которая называется «Окончательный ответ».
Другой вопрос касается Божьей справедливости. Как Бог может осудить на вечные мучения тех грешников, которые никогда не слышали об Иисусе Христе и Его спасительной жертве?
«Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4:12). «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6).
Мы, из-за нашей ограниченности, считаем, что, в таком случае, Бог неспособен спасти этих людей. Однако все возможно с Богом. Если эти люди могут быть спасены, тогда Бог использует любую возможность, чтобы они могли получить необходимую информацию об Иисусе. К примеру, мусульмане приходили к вере в Иисуса Христа благодаря тому, что Он являлся им во снах и видениях.

More than Dreams Videos


Я лично знаком с человеком из Ирана, который испытал этот опыт. Я не сомневаюсь в искренности его слов и, что он нарушает культурные нормы ради того, что бессмысленно.
Бог в любом случае откроет истину об Иисусе Христе тем людям, которые искренно хотят познать истину (библейский пример Филиппа и Эфиопского евнуха, Деяния 8). Сегодня людям все сложнее избежать или укрыться от истины об Иисусе Христе, поскольку, в наш информационный и технологический век, нам доступно очень много информации, которую можно получить через телевидение, интернет, газеты и другие средства массовой информации.
Поэтому, никто не может быть в полном неведении о Божьей истине.

Римлянам 1:18-20
18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. 19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.

Если мы не реагируем на общее откровение, явленное через Божье творение и совесть, тогда Бог не обязан являть нам особое откровение, чтобы мы спаслись.
Другая причина, почему кто-то может никогда не слышать об Иисусе, заключается в том, что Бог так устроил этот мир, что те люди, которые никогда не слышали Благую Весть, никогда бы не поверили в нее (Деян. 17:26-27).
Поэтому, похоже на то, что Бог предопределил этот мир для тех, кто бы принял Его Благую весть, а для тех, кто читает эту статью, это вообще не будет проблемой.
Еще одно возражение касательно ада и суда состоит в том, что некоторые люди считают несправедливым распределение ролей в этой человеческой драме, когда все люди живут под влиянием греха, который совершил наш прародитель Адам. Однако Иисус стал вторым Адамом, Который «искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою» (Гал. 3:13). Бог совершил героический поступок, освобождая нас от проклятия нашей грешной природы посредством Своей спасительной жертвы.
Мы можем заявить, что Бог проявил несправедливость, самовольно выбрав метод, благодаря которому мы можем быть прощены. Однако мы очень недооцениваем суровость греха и его «справедливые» последствия, которые были возложены на жертвенный алтарь Голгофского креста.
Возможно, вы скажите, что вы достаточно имеете земных проблем, чтобы еще волноваться по поводу жизни после смерти. Вы преувеличиваете, видя все только в контексте земных обстоятельств, и, тем самым, заявляете о своем протесте, считая, что переживаете ад на земле. Однако это неправильное восприятие библейского учения об аде, изображаемого, как неугасимый огонь и кромешная тьма, где будут плач и скрежет зубов вместе с вечным мучением.
Но маленькое пламя земной жизни несравнимо с неугасимым пламенем вечности (Мк. 9:43-44). Поэтому, мы можем получить Божье благословение в этой жизни; в аду нет надежды на спасение (2 Фес. 1:9).
Некоторым людям нетрудно воспринять информацию о существовании ада, потому что мы понимаем, что, если Бог существует как Верховный, Суверенный и Справедливый Правитель, тогда мы можем считать, что Его справедливость будет проявлена, в первую очередь, по отношению к тем, кто совершает гнусные преступления и безнаказанно продолжает жить на этой земле.
Я полагаю, что настоящее возражение кроется в нашем восприятии Божьего суда, который позволяет не возрожденным людям вечно страдать из-за временных грехов. Не является ли ад крайностью? Этот вопрос может затрагивать аспекты Божьей любви и доброты, о которых я писал в своей статье:

Действительно ли Бог любящий?

Грех необязательно заканчивается у могилы; он может продолжаться вечно. Поэтому, грех и бунт против Бога непрерывно переходят в жизнь после смерти, так же, как и наказание, которое продолжается вечно. Однако речь идет не о вечном наказании за временные грехи, а о зле, которое вечно пребывает в аду.
Мы можем неправильно считать, что мы не подпадаем под критерий ада, присутствуя в лагере злодеев, которые заслуживают Божьего гнева; однако мы все согрешили. Любой грех считается беззаконием, в котором все заслуживают смерти (1 Ин. 3:4 и Рим. 6:23). Христос сказал: «Кто не со Мною, тот против Меня» (Мф. 12:30). Мы также не можем надеяться на то, что наши добрые дела смогут каким-то образом перекрыть наши плохие дела. Иакова 2:10 гласит: «Кто соблюдет весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем». Не существует какого-нибудь среднего положения, в котором мы могли бы быть оправданы перед Богом. Вы или живы с Богом, или мертвы без Него.
По существу все человечество пожинает последствия грехопадения Адама, который распространил природу греха на все человечество. Библия говорит, что «все согрешили и лишены славы Божьей» (Рим. 3:23), и «нет праведного ни одного» (Рим. 3:10). Вы можете считать себя хорошим человеком, и ваш моральный уровень может быть выше в сравнении с другими людьми. Однако вы несравнимы с Божьей святостью, которая требует морального совершенства: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48); «Будьте святы, потому что Я свят» (1 Пет. 1:16).
Мы имеем неправильный взгляд, пытаясь диагностировать грех, в то время как у нас самих бревно в глазу, из-за которого мы не можем распознать собственную грешную природу, имея превратный ум (Рим. 1:28).
Быть чувствительным к своему греху означает путь к освобождению нашей жизни (Ин. 16:8). Мы отчетливей распознаем наш грех в присутствии Бога, постигая всю тяжесть вины: «Горе мне! Погиб я! Ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами» (Ис. 6:5). Мы приобретаем большую осведомленность о том, что мы говорим и, что делаем. Мы понимаем нашу человеческую слабость и ограниченность, что проявляется в нашем поведении.
Насколько ответственными мы должны быть пред святым и совершенным Богом, Который не только досконально знает все наши дела, но и знает все помышления нашего сердца; поэтому, ни один человек не сможет оправдаться перед Ним (Рим. 3:20 и Гал. 2:16).
Более того, если мы приняли дар Божьего спасения, то мы не будем оставлены Им в паралитическом страхе перед опасностью вечного суда, потому что «Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения» (2 Кор. 5:19). Мы получаем Его милость и благость, и можем с дерзновением подходить к Божьему престолу (Евр. 4:16), потому что «совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение» (1 Ин. 4:18).
В детстве родители часто призывали меня к хорошему поведению, грозя наказать меня «ремнем дисциплины». Бог также призывает нас к благопристойному поведению. Говоря это, Он руководствуется Своей совершенной любовью. Он послал Своего Единственного Сына из-за любви к нам, чтобы мы смогли избежать Его справедливого гнева.
Бог желает даровать спасение тем, кто поверит в Его Сына Иисуса Христа и примет Его, как своего Спасителя. Однако Бог также изливает Свой справедливый гнев на тех, кто высмеивает Его благость и милость, явленную в Его Сыне (Евр. 2:3 и Ин. 3:18).
Размышляя об аде, вы не должны воспринимать Иисуса Христа только, как спасение от вечного огня. Страх не должен быть нашим мотиватором. Любовь Христа должна вести нас к покаянию; именно она помогает нам познать Его, как нашего Господа и Спасителя (Рим. 2:4).
В заключение я хотел бы, чтобы вы посмотрели это трогательное музыкальное видео одного из лидеров прославления в нашей церкви.

Римлянам 6:23:
«Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем».
Как иметь отношения с Богом

 

Информационные ресурсы

Атеистические и агностические информационные ресурсы
русский

What the Hell

 

 

 

 

Permission granted by Dr. Frank Turek at www.crossexamined.org
Permission granted by The Barna Group,  “Americans describe their views about life after death”, October 21,2003, www.barna.org

Leave a Reply