Где же Бог?

Люди, глядя на природные катаклизмы и человеческие страдания, могут задать вопрос: «Где же Бог?»

Pain, Suffering and Evil


Некоторые люди могут рассматривать эти происшествия через призму онтологии Бога, указывающую на Его безгрешность и чистоту. Данная точка зрения характеризует Бога как вездесущего духа, находящегося вне пространства и времени. Это не противоречит воззрениям пантеизма, который рассматривает божественность, как часть целой вселенной; но при этом Бог существует, как отдельная субстанция, которая несовместима с натуралистическими или физическими объектами. Бог наполняет весь мир, однако Он не является миром.
Интересно, что люди действительно хотят узнать, задаваясь этим вопросом? Действительно ли Бог существует или же, является ли Он личностью? Можно посмотреть на этот вопрос с философской точки зрения; однако, ради практичности, я буду исследовать эту тему, применяя эмпирический метод.
Бог открыл Себя через общее откровение (устройство Вселенной) и особое откровение (совесть).

Римлянам 1:18-20
18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. 19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.

Псалом 18:2-5
2 Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.
3 День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
4 Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их.
5 По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их.

Римлянам 2:14-16
14 Ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую, – 16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.

Существуют и другие виды Божьего откровения такие, как различные формы физического проявления Бога, например, библейское Крещение Господне или Божье явление через сны и видения (я, как и многие другие люди, испытал такое Божье проявление, когда был ребенком). Такие Божественные откровения являются мощным свидетельством для мусульман; многие из них поверили в Иисуса Христа после такого сильного опыта.

More than Dreams Videos


Одна моя знакомая-еврейка, которая поначалу отвергала Иисуса, свидетельствовала, как Христос посещал ее, когда она лежала в больнице.

A testimony from a Jewish friend


Есть люди, которые, испытав клиническую смерть, получили Божье откровение о рае и аде. Посмотрите следующее свидетельство.

У меня есть два близких друга, которые испытали опыт вне тела. Они рассказывали мне, что все было очень явственно и реально.
Есть и другой способ, благодаря которому Бог открывает Себя – через Иисуса Христа, Который проявляет Себя в жизнях верующих в Него людей. Я прилагаю свидетельства членов моей семьи вместе с другими людьми, чьи свидетельства являются очевидными доказательствами моих слов.

Мое свидетельство

My wife’s testimony of Jesus

www1.cbn.com/700club/episodes/all/amazing-stories

Библейские пророчества об Иисусе Христе являются еще одним способом Божественного свидетельства. Жизнь и миссия Христа была предсказана за сотни лет до того, как Его нога ступила на израильскую землю. Интересно, что многие из этих библейских пророческих текстов были написаны в совершенно разное время, так что они не могли быть сфальсифицированными. Поэтому, жизнь и смерть Иисуса Христа, а также Его чудеса и исцеления не могли быть сфабрикованными. Бог использовал пророческие откровения для подтверждения божественной природы Иисуса Христа. Это не просто абстрактные представления мистической веры; существуют конкретные доказательства, которые подтверждают реальность христианских верований.
www.bibleprobe.com/365messianicprophecies.htm
Иисус ничего не делал втайне. Многие люди свидетельствовали о Его чудесах. Однако скептики того периода и, например, ученые нынешнего периода всегда искали и ищут новые знаки и доказательства, не принимая во внимание имеющиеся эмпирические свидетельства. Поразительно, что древнееврейские писания, найденные в Талмуде, подтверждают эти неопровержимые деяния Христа, хотя и заявляя о том, что Его дела были результатом магии и колдовства.
Бог открыл Себя не для того, чтобы удовлетворить наш интерес, а для того, чтобы мы могли поверить в Него и признать Его своим Господом и Спасителем. Он имеет полное право и прерогативу отрывать Себя настолько, насколько считает нужным. Если вы знакомы с евангельскими повествованиями об Иисусе Христе, то знаете, что Он много раз говорил притчами, где приводил знакомый всем окружающим жизненный пример и проводил параллель с духовными вещами. Метод Его проповеди, с одной стороны, освещал божественные истины, а, с другой – скрывал от неверующего.
Это похоже на Божьи откровения о Его Царстве, которые непонятны для неверующих людей. Если мы принимаем Бога в свое сердце, то через глаза нашей веры мы видим всю картину Божественного откровения. Вспоминая исповедание Петра «Ты – Христос, Сын Бога Живого», на которое Иисус ответил: «Не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах» (Мф. 16:16-17). Бог раскрывает Себя и Свои откровения посредством работы Духа Святого.
Другой библейский пример показывает израильтян, которые видели Божьи чудеса, будучи пленниками в Египте, и Его водительство, проходя пустыню, однако они, все равно, стали поклоняться чужим богам и идолам. В результате, не все, вышедшие из Египта, израильтяне вошли в землю обетованную. Возрождение современного Израиля также представляет собой осуществление Божественного плана. Поэтому, «видеть» Божественные проявления не всегда значит «верить» в Его существование.
www.bibleprobe.com/angelinlebanon.htm
Возможно, ваш вопрос «Где же Бог?» подразумевает ваше требование у Бога: «Покажи и расскажи»; и оно является лишь дымовой завесой, чтобы оправдать ваше неверие? Хорошо, если Бог услышит ваши требования и явится вам сегодня, будете ли вы готовы принять Его как своего Господа и Спасителя? Честный ответ на этот вопрос раскроет вашу истинную мотивацию, почему вам так важно, чтобы Бог ответил на ваше требование. Проблема заключается не в нашей способности видеть или понимать, потому что Бог говорит и открывает Себя, чтобы каждый мог увидеть и понять Его откровения. Вопрос в том, готовы ли мы измениться или же мы внимаем атеистической риторике, или же мы находимся под влиянием наших собственных предпосылок и не хотим измениться.
Если мы будем внимательны к Божьему голосу, то нам не будет сложно найти Его.
Если вы еще не посвятили свою жизнь Иисус Христу, тогда можете ли вы, по крайней мере, поразмышлять о моих доводах и исследовать некоторые другие мои статьи?

агностические-и-атеистические

Бог являет Себя через природу, совесть, пророчества, исцеления, чудеса, видения и сны. Он сделал Себя известным и видимым для людей. Иисус Христос стал плотью и жил среди нас. Вознесшись на небо, Он послал утешителя Духа Святого, Который обитает в сердцах тех, кто поверил в Него. Какие еще знаки вы хотите получить от Бога?
В заключение, я хотел бы ободрить вас обратиться к Богу и попросить Его открыть ваше сердце для принятия Его истины в Иисусе Христе.
Как иметь отношения с Богом

 

Информационные ресурсы
Атеистические и агностические информационные ресурсы


русский

Where is God

Leave a Reply